SMM

Реклама у блогеров в Instagram

Покупатели больше верят людям, чем компаниям. Именно поэтому в продвижении товаров и услуг популярен маркетинг влияния. Сегодня поговорим о том, как найти подходящих блогеров и запустить эффективную рекламную кампанию.

Содержание

Таргетинг или реклама у блогеров?

И таргет, и реклама у блогеров хороши по-своему и могут принести лучшие результаты в зависимости от целей.

Таргет отлично работает на продажи. Рекламу можно начинать с небольшого бюджета даже в 2–3 тыс. рублей — это дает возможность локальным бизнесам продвигать товары и услуги в интернете. Также таргет позволяет настроить рекламу для продукта, у которого неординарная аудитория и ее сложно вычислить по подпискам на блогеров. К примеру, это люди, у которых день рождения в августе или работающие в игровой индустрии.

Таргет точно нужен локальным бизнесам, интернет-магазинам, мероприятиям в режиме офлайн.

Реклама у блогеров тоже способна работать на активные продажи. Для ее эффективности необходимо найти правильного блогера, составить четкое ТЗ, продумать грамотную (желательно нативную) интеграцию в блог и контролировать все этапы размещения рекламы. Например, реклама спортивной одежды у блогера, который регулярно делится с аудиторией результатами тренировок в зале и правильного питания.

Большую часть аудитории Instagram составляют женщины, и они же совершают основные покупки. Поэтому через блогеров хорошо идут продукты для женщин: консультации экспертов, бьюти, фитнес, детские товары и т.д. В основном то, что не привязано к географическому положению.

По результатам исследования компании Insense, женская аудитория Instagram составляет почти 60%.

Мы рекомендуем комплексный подход: таргет + реклама у блогеров.

А теперь подробнее о рекламе.

 

Для начала разберемся, какие бывают блогеры

1. Мегаинфлюенсеры

Это популярные актеры, певцы, писатели. Они используют блог для общения со своей аудиторией и получения дополнительного дохода посредством рекламы. Плюс ко всему это хорошее подтверждение уже имеющегося статуса.

К таким стоит обращаться в том случае, если вы запускаете масштабную рекламную кампанию, хотите создать ажиотаж вокруг продукта и не ограничены в бюджете (так как количество подписчиков мегаинфлюенсеров часто исчисляется миллионами, соответственно, гонорары высокие).

Например, чтобы разместить рекламный пост в блоге Анастасии Ивлеевой, нужно заплатить около 1 млн рублей, размещение в сторис обойдется подешевле — 500 тыс. рублей.

Пример рекламы из аккаунта Насти Ивлеевой.

2. Макроинфлюенсеры

Это люди, которые считают блогинг своей основной деятельностью и являются экспертами в какой-либо области.

К таким стоит обращаться, если цель — обучить аудиторию, научить ее пользоваться продуктом. Блогер, профи в вашей сфере, сделает это качественно.

Шеф Ивлев использует в своем рецепте продукцию «Мясницкий ряд».

Стоимость размещения рекламы у макроинфлюенсеров может начинаться примерно от 50 тыс. рублей.

3. Микроинфлюенсеры

Это люди, которые регулярно показывают свою жизнь и наблюдать за которыми интересно, потому что на экране можно увидеть те же проблемы и решения, с какими ты сам сталкиваешься в повседневной жизни. Они прочно заняли свою нишу и считаются лидерами мнений в конкретной сфере. Например, фитнес-блогеры.

Чемпионка мира по фитнес-бикини Анна Прохорова делится советами по приему витаминов.

К таким стоит обращаться, если вам нужна реклама массового продукта: гайд ПП-рецептов, фитнес-резинки, бутылки для воды, например. Микроинфлюенсеры делают рекламу в нативной форме, делятся своим мнением и дают честные рекомендации.

Стоимость размещения рекламы у таких блогеров гораздо доступнее — от 5–7 тыс. рублей.

Чтобы узнать примерную стоимость рекламы у блогера, посмотрите на численные показатели под его постами. Среднее количество лайков и будет этой стоимостью.

К примеру, если у блогера 150 тыс. подписчиков и его лайкают в среднем 15 тыс. человек, то рекламный пост будет стоить около 15 тыс. рублей.

 

Где искать блогеров

1. Вручную

Как искать — зависит от конкретной площадки. Например, в Instagram это можно сделать через поиск по топовым публикациям, хэштегам, а после просматривать каждый найденный профиль, оценивать контент и статистику.

Недостаток ручного поиска — он времязатратный. Нужно написать лично каждому блогеру, дождаться ответа, узнать об условиях, подумать и принять решение. В остальном много плюсов: вы будете уверены в выборе, так как тщательно изучите каждого блогера; можно напрямую договориться, например, о бартере.

2. Специализированные биржи

Такие как: GetBlogger, Epicstars, LabelUp, Plibber, LiveDune

Чтобы начать работу, необходимо зарегистрироваться на площадке и внести оплату. Биржи дают возможность не только выбрать блогера, но и настроить фильтрацию под конкретную тематику.

Пример информации о блогере на бирже Epicstars.

Преимущества бирж: видны необходимая статистика каждого блогера, стоимость рекламы, примеры размещений и отзывы.

Недостатки: биржи берут комиссию за свою работу; далеко не все блогеры регистрируются на биржах.

3. Коммуникационные агентства

Это агентства, которые специализируются на подборе блогеров. В начале взаимодействия с таким агентством нужно заполнить бриф и ответить на вопросы, связанные с вашими интересами, целевой аудиторией и т.д. Пример агентства — Feedstars.

Главное преимущество агентств в том, что они берут всю работу на себя.

Минус — достаточно высокая оплата.

 

По каким критериям оценивать блогера

1. Тематика блога

Это важно, если вы обращаетесь к макро- и микроинфлюенсерам. Хорошо заходит тематическая реклама. К примеру, ваш продукт — гайд по полезному питанию. Ищите блогеров, чьи интересы схожи: фитнес-тренеров, ЗОЖников и т.д.

2. География

Если продукт привязан к конкретному месту, то данный показатель будет являться одним из главных. Да, и важно не место проживания блогера, а место проживания его аудитории. Обязательно учитывайте это и запрашивайте статистику о географии.

3. Количество подписчиков

Здесь не о том, что больше — значит лучше. Очень часто реклама у 2-3 микроинфлюенсеров приносит более эффективный результат, чем реклама у топовых лидеров мнений.

4. Общая статистика блога

Посмотрите на соотношение рекламных и обычных постов (большое количество рекламы не есть хорошо), оцените активность подписчиков блогера под постами: лайки, комментарии. Детальную статистику с охватами, вовлеченностью, переходами в блог запросите у блогера или ознакомьтесь с ней в его pr-аккаунте.

5. Накрутка подписчиков

Чтобы ее определить, достаточно посмотреть на соотношение комментариев и количества подписчиков. Очень странно, если у блогера 100 тыс. подписчиков, а комментариев к постам 2% от общей аудитории — должно быть не меньше 5%.

 

Формат размещения рекламы у блогеров

Нативная интеграция — cамый эффективный вариант размещения рекламы. Блогер встраивает рекламу вашего продукта в свой привычный повседневный контент.

Грамотная интеграция William Lawson's в клип группы Little Big.

Обзор товара или услуги — такой формат подходит тем, кто хочет детально представить продукт. Это история про прямые продажи. Блогер крутит продукт со всех сторон, рассказывает о его преимуществах, особенностях.

Размещение рекламы может быть:

  • В сторис — обычно это подводка и макет (макет вы предоставляете сами)
  • В основной ленте
  • Сторис + лента

Для всех трех вариантов необходимо составить четкое ТЗ для блогера.

 

ТЗ блогеру

ТЗ может быть разным: написанным в заметках, оформленным в отдельном документе. Главное, чтобы в нем содержались все ваши хотелки.

1. Опишите рекламный продукт, его фишки, преимущества и даже недостатки — их можно грамотно обыграть.

2. Расскажите о позиционировании продукта — это поможет подобрать блогеру правильные слова и интонацию для общения с аудиторией в рекламном посте.

3. Обозначьте суть рекламного сообщения. Поясните, что вы хотите донести до аудитории. И обязательно обговорите с блогером, кто составляет рекламный текст: вы или он.

4. Предоставьте блогеру необходимые ссылки, по которым будут переходить люди.

5. Скажите о формате подачи информации и месте размещения — об этом говорили ранее.

И даже о запретных темах стоит сообщить заранее. О чем точно не стоит говорить в рекламе? Например, не сравнивать ваш продукт с аналогами.

 

Что отслеживать после размещения рекламы

1. Количество переходов на профиль или сайт

Обязательно обговорите с блогером возможность размещения активных ссылок на ваш продукт. Это поможет точно отследить прирост трафика.

2. Активность под публикациями

Наблюдайте за динамикой увеличения количества лайков, комментариев. Так вы сможете оценить реакцию на продукт.

3. Увеличение спроса

Этот показатель можно отследить, например, через Яндекс.Вордстат и через количество прямых переходов на сайт.

Пример просмотра количества запросов словосочетания «Азбука Вкуса» за месяц через wordstat.yandex.ru
Поделитесь:

Мы ARRIVO MEDIA

Рекламное Digital-Агентство

Обладаем экспертизой в Контент-маркетинге, SMM, SERM, SEO, EMAIL, Usability. Наша миссия - передавать само сердцебиение бизнеса в словах алгоритмах и аналитике. Наслаждайтесь жизнью, мы позаботится о продажах.

Отправьте заявку
Читайте также
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *