SMM

Продвижение салона красоты в Instagram

Instagram — лучшая площадка для раскрутки салонов красоты и личных брендов бьюти-мастеров.

Содержание

Возможные концепции продвижения салона красоты

Как показали исследования, большинство участников социальной сети Instagram проводят время в интернете, знакомясь с новинками моды, шоу-бизнеса, местными новостями и рекламой от тревел-блогеров.

Средняя длительность сессии составляет 65–70 минут в день. Поэтому продвижение салона, мастера которого занимаются стрижкой, татуажем, депиляцией и маникюром, пройдет легко.

Единственная сложность работы на платформе — жесткая конкуренция. В этой ситуации важно выделиться на фоне остальных предложений, привлечь внимание и запомниться потенциальным клиентам.

Для раскрутки аккаунта, связанного с бьюти-индустрией, можно использовать следующие варианты:

  • продвижение личного бренда мастера (владельца салона);
  • продвижение команды мастеров;
  • продвижение какого-то направления в парикмахерском искусстве;
  • мастер-классы для начинающих стилистов.
Например, fashion-эксперт Влад Лисовец ведет свой личный аккаунт, а его парикмахерская контора CONTORA LISOVETS рассказывает о своих услугах на другой страничке.

Работа по поиску и размещению информации, а также общение с подписчиками требует от 3 до 5 часов в день. При отсутствии такого объема свободного времени стоит обратиться в рекламное агентство. Опытные сотрудники помогут определить насущные потребности читателей, расположить аудиторию к покупке и выделить марку среди конкурентов.

 

Особенности контента в Instagram

Повысить узнаваемость бренда можно, разработав действенную рекламную кампанию. При этом издержки и затраты будут невелики.

Для этого необходимо:

  • составить грамотный контент-план;
  • подобрать рубрикатор;
  • выбрать удачный tone of voice.

Контент на этой платформе можно разделить на несколько направлений:

  • развлекательный;
  • информационный;
  • обучающий;
  • продающий;
  • мотивирующий;
  • рекламный.

В зависимости от того, какое направление самопрезентации выбрано, используются разные способы запомниться читателям.

Например, если продвижение личного бренда проходит через знакомство с жизнью стилиста, то уместен выбор дружеского тона общения. Приветствуются шутки в комментариях, размещение забавных картинок, ярких сторитейлов, которые привлекут активную аудиторию.

Бьюти-блогер Геворг веселит своих подписчиков забавными видео.

В этом случае не следует применять открыто мотивирующие к покупке фразы и теги. Реклама такого рода носит нативный характер и работает на подсознательном уровне. Автор аккаунта должен стать приятелем для пользователей и заинтересовать их, в первую очередь своей личностью.

В этом случае подписчики захотят узнать автора поближе и перевести знакомство из сети в реальный мир.

Но это не исключает размещения постов и сториз из салона, фотографий удачных работ с ценами. Количество такой информации не должно превышать 50% от размещаемого контента.

Продающий пост от бьюти-блогера Геворга

Если стоит задача раскрутить салон красоты, предоставляющий разные виды услуг, то удачным вариантом будет продвижение связанных между собой аккаунтов.

Несколько мастеров предлагают свои умения и делают перепосты со страниц коллег по месту работы. В этом случае главный месседж рекламной кампании будет следующий: «Мы — единая команда и работаем над одной целью — сделать тебя лучше, моложе, привлекательнее!»

У подписчицы должно сложиться убеждение, что, посетив салон, она получит комплекс необходимых манипуляций в одном месте.

Для результативного продвижения важен моментальный отклик на комментарии, поддержание диалога с читателями, в том числе в директе. Уместно размещать не только образцы своих работ, но и давать информацию о последних трендах в мире бьюти-индустрии.

Выгодно выделяют бренд советы по уходу за лицом и телом, правильному питанию, рецепты домашних масок для волос и другая информация, не связанная с рекламируемой услугой напрямую.

Имидж-лаборатория «Персона» регулярно делится с подписчиками секретами ухода за волосами.

Оформление бизнес-аккаунта

При регистрации аккаунта важно обратить внимание на такие детали:

1. Необходимо создавать запоминающийся логин, в названии которого присутствует отсылка к услуге. Название бренда без упоминания города уместно, если это сеть студий в столице или несколько заведений в разных городах. Для создания бизнес-никнейма лучше избегать бессмысленных цифр, нижних подчеркиваний и лишних символов. Он должен легко запоминаться и указывать на вид деятельности. Логин должен быть релевантен поисковым запросам в Instagram.

2. Следует выбирать для аватарки подлинные фотографии. Изображения популярных моделей, захватывающих пейзажей или дорогих машин неуместны при продвижении бренда. Можно установить в поле «Фото» логотип компании, рабочее место мастера или результат работы ведущего стилиста. В качестве альтернативного варианта можно использовать картинку-шарж или коллективное фото мастеров.

3. При заполнении шапки логина не следует использовать рукописные шрифты, потому что они не читаются на некоторых устройствах. Излишеством будет использование эмотиконов и других пиктограмм, которые являются атрибутом молодежных коммуникаций. 150 знаков, которые выделяются для полей аккаунта, лучше наполнить информацией о салоне и услугах, а также о бонусах и скидках, предоставляемых постоянным клиентам.

Примеры оформления бизнес-аккаунтов известных московских салонов

Бизнес-аккаунт должен содержать максимум достоверной информации о салоне, его месторасположении, квалификации сотрудников и услугах, которые они оказывают.

Функции рубрикатора в Instagram

Рубрикатор — это текстовый документ, который регламентирует активность пользователя на платформе.

Это созданный шаблон, по которому проходит работа по наполнению аккаунта информацией:

  • тематика;
  • частота обновления;
  • отложенный постинг в привязке к часовым поясам.

Это матрица, по которой можно работать самому или передать наемному SMM-специалисту. В этом документе учитываются все возможные варианты составления контент-плана. Он помогает придерживаться графика наполнения и сохранять баланс между рубриками, которые считаются необходимыми для раскрутки.

Рубрикатор бьюти-клиники

Для продвижения бьюти-компании можно использовать следующие рубрики:

  • фото клиентов (до и после);
  • конкурсы среди подписчиков;
  • мотивационные мемы;
  • видео выполнения работы;
  • полезные советы;
  • опросы;
  • аналитику.

Посты о работе салона можно разбавлять несерьезной легкой информацией. Например, забавными картинками, нишевыми шутками и анекдотами на тему индустрии красоты.

Подписчики моментально реагируют на такие посты — публикации получают много лайков и комментариев. Если коллектив салона умеет посмеяться вместе с клиентами над собой, то это положительно отразится как на количестве подписчиков, так и на уровне лояльности клиентов.

 

Настройка рекламы и оценка ее результативности

Рекламные кампании в Instagram настраиваются через материнскую платформу Facebook с помощью программы Ads Manager. Для этого нужно иметь два связанных аккаунта в этих сетях.

Программа Ads Manager

Приложение дает возможность таргетировать рекламные объявления по следующим позициям:

  • геоположению;
  • типу мобильных устройств;
  • языку общения;
  • возрасту;
  • полу;
  • интересам.

Возможно задать дневной бюджет и даты начала и окончания рекламной кампании. Можно выбрать тип объявлений, которые будут транслироваться на целевую аудиторию Facebook, Instagram, Audience Network и WhatsApp.

Также для раскрутки применяются боты для массфолловинга и масслайкинга, которые дают быстрый прирост подписчиков. Пользуется популярностью и реклама через блогеров — ЛОМов.

Оценить эффективность кампании и прирост аудитории можно по следующим метрикам:

  • количество отписок;
  • количество комментариев;
  • коэффициент вовлеченности (ER);
  • отношение количества кликов к показам (CTR).

Для этого используются системы Google Analytics и Roistat. Но при отсутствии навыка тонкой настройки с учетом фактора покупательского поведения на разных платформах рекомендуется обратиться в рекламное агентство.

Системы Google Analytics и Roistat

Профессионалы смогут настроить и запустить рекламу, оптимизировать направленность платного трафика и предоставить готовую аналитику по проведенной акции. Такой подход сэкономит время и средства.

Поделитесь:

Мы ARRIVO MEDIA

Рекламное Digital-Агентство

Обладаем экспертизой в Контент-маркетинге, SMM, SERM, SEO, EMAIL, Usability. Наша миссия - передавать само сердцебиение бизнеса в словах алгоритмах и аналитике. Наслаждайтесь жизнью, мы позаботится о продажах.

Отправьте заявку
Читайте также
  • Блокировка аккаунтов ВКонтакте

    Перед регистрацией в социальной сети рекомендуется ознакомиться с правилами пользования ресурсом, чтобы какое-либо действие на сайте не повлекло за со...

  • Как эффективно запустить блог

    Высокая конкуренция в нише — одна из главных проблем, с которой сталкиваются молодые блоги. Первые строчки поисковой выдачи занимают бренды с громким ...

  • План SMM-продвижения

    У плана SMM-продвижения две основные составляющие: стратегия и команда. От них зависит результат. Сегодня расскажем подробнее о каждой. (далее…...

  • Зачем нужен скоринг лидов

    Наняли топового аккаунт-менеджера, платите ему 150 тысяч и рассчитываете на то, что прибыль компании вырастет. Но она не растет. Разбираемся в причина...

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *