Маркетинг

Почему чем хуже ситуация, тем больше надо вкладывать в маркетинг

Падение покупательской активности — повод урезать расходы на маркетинг. Многие компании считают, что это логично, но все как раз наоборот. Давайте разбираться.

Содержание

Во время пандемии произошла серьезная перестройка в работе большинства предприятий, кому-то и вовсе пришлось прекратить деятельность.

Маркетинг в условиях кризиса: руководство к действию

  1. Не останавливайте рекламу и продажи ни при каких обстоятельствах. Да, сейчас вы можете сэкономить, но когда ситуация нормализуется, потратите гораздо больше, чтобы сократить разрыв.
  2. Адаптируйтесь под потребности рынка. Переводите бизнес в онлайн, хотя бы частично, развивайте новые направления, оставайтесь на связи с аудиторией.
  3. Подбирайте рекламные каналы с учетом текущих целей и задач. Определитесь, что сейчас реальнее: получение лидов или повышение охватов, например?
  4. Подключайте системы аналитики, чтобы быстро оценивать эффективность каждого рекламного инструмента и при необходимости оперативно корректировать стратегию продвижения.
  5. Не забывайте, что ваши конкуренты находятся в той же ситуации, что и вы. Обратите ее в свою пользу.

Маркетинг — это возможности:

  • вести коммуникацию с аудиторией;
  • побуждать ее к действиям (продажам);
  • знакомить с продуктом, предлагать варианты.

Одним словом, оставаться на плаву. Соответственно, урезать расходы на этот «спасательный круг» — значит пойти ко дну.

Экономия в случае с маркетингом не работает: ни когда все хорошо, ни, тем более, когда все плохо. Грамотный маркетинг способен вывести бизнес на новый уровень даже в условиях кризиса.

Почему вам не стоит снижать расходы на маркетинг

Вы уже в теме онлайн-продаж или планируете начать их

В разгар пандемии доля онлайн-продаж выросла на 81%. Онлайн-бум наблюдался не только в России, но и в ряде других стран.

Даже сейчас, на стадии снятия ограничений, онлайн остается популярным!

Бюджеты рекламодателей активно перераспределяются в пользу онлайн-рекламы. Объяснение простое: люди проводят больше времени в интернете. Этим нужно пользоваться. Если вы работаете в сфере, которую можно хоть каким-то образом связать с онлайн, снижать расходы на продвижение точно не стоит.

Вы развиваете новое направление бизнеса из офлайн в онлайн

Офлайн-бизнесу тоже нужно как-то выживать и перестраиваться. Многие магазины начали сотрудничать с тематическими онлайн-платформами.

Например, IKEA начала продавать свою продукцию на китайской платформе электронной коммерции Tmall.

Кофейня Family Time совместно с пекарней «Всегда вкусно» запустили совместное приложение, с помощью которого можно быстро заказать кофе и выпечку домой.

А кто-то и вовсе развивает новые, не связанные с основной деятельностью направления. Онлайн-магазин одежды Lamoda начал продавать продукты питания с длительным сроком хранения.

Также важно пересматривать сегменты целевой аудитории. Ведь самоизоляция научила даже людей старшего поколения пользоваться гаджетами и покупать онлайн. Выбора нет.

Вы понимаете, какие мощные трансформации произошли и продолжают происходить с развитием онлайн-формата?! Не пользоваться ситуацией — глупо. Нужно заявлять о себе и развивать бизнес с помощью всех возможных каналов маркетинга. А как иначе люди узнают о вашем существовании?

При любых обстоятельствах важно оставаться на связи с аудиторией, удерживать ее внимание, работать на узнаваемость, на повышение охватов.

Немножечко науки: успехи тех, кто рискнул

Академический журнал Journal of the Academy of Marketing Science, издаваемый в Америке с 1973 года, с 2000-го по 2015 год работал над исследованием влияния экономических циклов на маркетинг.

Наблюдения в рамках данного исследования показали, что во время кризисов компании имеют уникальную возможность укрепления своих позиций на рынке при помощи активной маркетинговой стратегии.

В ряде примеров приводится опыт американской компании Reckitt Benckiser, занимающейся реализацией товаров широкого потребления.

В 2009 году она отметилась ростом прибыли на 14% и продаж — на 8%, тогда как большинство конкурентов потеряли свыше 10% прибыли.

Оказалось, во время рецессии Reckitt Benckiser повысила расходы на рекламу на 25%, а своих клиентов настойчиво убеждала в том, что покупать дорогие брендовые продукты выгоднее даже в трудные времена.

Как привлечь аудиторию в сложные времена

  1. Внесите корректировки в стратегию продвижения, а лучше полностью пересмотрите ее в соответствии с конкретной обстановкой. Особенно обратите внимание на целевую аудиторию.
  2. Обновите рекламные креативы. Сделайте их более привлекательными, затроньте боли людей.
  3. Если это возможно и уместно, попробуйте объединиться с другими компаниями.
  4. Создайте новый уникальный продукт — это могут быть курсы, гайды, чек-листы.
  5. Регулярно проводите вебинары, мастер-классы, мастермайнды.
  6. Продумайте интересные акции, спецпредложения, которые доступны только при заказе онлайн.

Пандемия и кризис — точка роста для тех, кто умеет быть гибким и грамотно использует инструменты маркетинга.

 

Поделитесь:

Мы ARRIVO MEDIA

Рекламное Digital-Агентство

Обладаем экспертизой в Контент-маркетинге, SMM, SERM, SEO, EMAIL, Usability. Наша миссия - передавать само сердцебиение бизнеса в словах алгоритмах и аналитике. Наслаждайтесь жизнью, мы позаботится о продажах.

Отправьте заявку
Читайте также
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *