SMM

Как не попасть в теневой бан Инстаграма* и выбраться из него живым

Теневой бан — он как ретроградный Меркурий, виноват во всём. Упали охваты, не отображаются посты по хэштегам, меня не лайкнул Олег — причина одна. Что такое теневой бан? Есть ли он на самом деле? Как его избежать и как из него выйти? У нас есть ответы!

Содержание

Теневого бана нет

В 2018 году представители Инстаграма* провели встречу с репортерами в штаб-квартире в Сан-Франциско, на которой рассказали, что не блокируют посты в поисковой выдаче, не блокируют охваты, теневого бана не существует. Во всем виноваты пользователи, которые тупо не доходят до некоторых постов.

Ой, всё-таки есть

Через несколько месяцев выяснилось, что ребята всех обманули. Они сами долго не могли определиться, существует теневой бан или нет. В итоге все глюки, которые были в работе соцсети, повесили на него. Хорошо, что не на ретроградный Меркурий. В официальной службе поддержки Инстаграма* появились люди, которые стали присылать инструкцию о том, как выйти из теневого бана и как в него не войти.

При чем здесь фотограф

Теорию существования теневого бана выдвинул фотограф, который разместил пост в Инстаграме* с определенными хэштегами, а через пару минут заметил, что публикация никак не отображается в поиске. Он стал узнавать, в чем дело. Это произошло примерно в то же время, когда соцсеть изменила хронологическую ленту на алгоритмическую.

Фотограф решил, что новый алгоритм повлиял и на работу хэштегов.

Его идея быстро распространилась, весь мир стал винить Инстаграм* в блокировках постов и любых других косяках.

Тогда никто еще не понимал, какие посты, почему и зачем соцсеть их блокирует, в чем фишка нового алгоритма.

Как не попасть в теневой бан

  1. Тщательно выбирайте хэштеги. Копипастить одни и те же к каждому посту — плохая идея. Инстаграм* анализирует изображение, текст и всё то, что размещается в профиле. Ведь посты вы не копируете? Если Big boss заподозрит неладное, то посчитает, что это спам и нарушение правил. Упадут охваты по хэштегам, публикации не будут по ним отображаться.
  2. Не нарушайте правила. Их очень много. Теперь у вас есть что почитать перед сном.
  3. Больше позитива. Инстаграм* пытается убрать негатив со своей площадки и хочет, чтобы контент был интересным и комфортным. Без голых женщин, без кекса, оскорблений, расовых унижений и т.д. Запрещенный контент — прямой путь в бан.
  4. Не спамьте. Инстаграм* борется за чистоту и контролирует количество спама в директе, в комментариях.
  5. Аккуратнее с сервисами, автоматизирующими действия, которые должны происходить вручную: масслайкинг, массфоловинг, рассылка сообщений в директ. Big boss сечет и банит. Если используете такие, либо внимательно изучайте все детали и правила, либо обращайтесь к профи.

Как выйти из теневого бана

Если вы считаете, что попали в теневой бан, проверьте качество работы сммщика. Если там всё ок, значит, пора разбираться, какой силы shadow настигла аккаунт.

Теневой бан бывает на 7, 14, 28 и 48 дней. Напишите в службу поддержки и уточните, есть ли какие-то ограничения к профилю. Если Инстаграм* недавно снес какой-то из ваших постов, вероятность бана 99%.

Варианты выхода

1. Попробуйте достучаться до техподдержки

Вариант 1.

«Настройки» — «Поддержка» — «Сообщить о проблеме». Далее откроется форма для отправки письма. Составьте для администрации сообщение по инструкции и приложите скриншот с возникшей ошибкой. Если в поддержке поймут, что проблема несложная, вам предложат изучить информационный центр. Если ошибка покажется важной, в ответном письме будет прописана схема ее решения. В среднем на ожидание уходит 72 часа.

Вариант 2. Напишите письмо на электронку support@....

В обращении должны быть: имя учетной записи; краткое, но четкое описание проблемы; другие важные сведения, на ваше усмотрение.

Еще раз: никакой лирики, только описание проблемы.

2. Не достучались? У вас появилась уникальная возможность отдохнуть от Инсты*. Два дня не проявляйте никакой активности и не открывайте приложение.

3. Если дело в хэштегах, почистите все посты и удалите повторяющиеся #.

4. Всё вышеперечисленное не сработало? Поздравляем, у вас отпуск от Инсты*. На 14, 28 или 48 дней (28 и 48 бывает очень редко).

 

* Организация Meta, а также её продукты Instagram и Facebook, на которые мы ссылаемся в этой статье, признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ.

Поделитесь:

Мы ARRIVO MEDIA

Рекламное Digital-Агентство

Обладаем экспертизой в Контент-маркетинге, SMM, SERM, SEO, EMAIL, Usability. Наша миссия - передавать само сердцебиение бизнеса в словах алгоритмах и аналитике. Наслаждайтесь жизнью, мы позаботится о продажах.

Отправьте заявку
Читайте также
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *