SMM

Как продвинуть интернет-магазин в Instagram

Чтобы иметь постоянные продажи и увеличить число клиентов в интернет-магазине, недостаточно просто создать бизнес-аккаунт в Instagram. Важно правильно вести и продвигать профиль.

Содержание

Особенности продвижения интернет-магазина в Instagram

При регистрации интернет-магазина выбирайте бизнес-профиль с привязкой к аккаунту Facebook. Это даст возможность следить за статистикой, запустить качественную рекламу и добавить на страницу кнопку, с помощью которой клиент сможет написать или позвонить сразу из профиля.

Аккаунт должен быть живым, вызывать доверие у аудитории, повышать интерес к продукту и продавать его.

Для раскрутки применяют методы:

  • Создание привлекательного и интересного контента
  • Использование хештегов
  • Таргетинг и реклама в раскрученных аккаунтах
  • Вовлечение аудитории
  • Автофолловинг
Instagram необходим для продвижения любого интернет-магазина и привлечения дополнительных лидов.

Сначала составьте стратегию продвижения. Выберите методы, которые будете использовать, распишите план и примерный бюджет. Некоторые работы, например настройку таргета, лучше доверить профессионалам.

Контент для интернет-магазина в Instagram

Качество контента определяет успех профиля в Instagram. Если забросить аккаунт, выставлять непродуманные посты и некачественные материалы, число лояльных подписчиков и возможных продаж сократится.

Редакционная политика

Редполитика включает главное направление контента и правила создания материалов для целевой аудитории.

Продумайте моменты:

  1. Про что, зачем и для кого будут посты. Они должны не только продавать, но и приносить пользу аудитории.
  2. Какие фото, иллюстрации и видео использовать. Будут ли они в едином формате. Нужны ли дополнительные фотосессии.
  3. Какие рубрики ввести: новости, отзывы, товар недели, мнение эксперта, конкурсы, опросы и т.д.
  4. Общение с аудиторией. Придерживаться ли единого стиля в постах, использовать ли сленг.

Определив направление, набросайте структуру контента и рубрикатора. Эксперты советуют создать план на несколько недель вперед. Это избавит от необходимости придумывать публикации каждый день.

Рубрикатор и контент-план

Для каждой рубрики набросайте примерные темы. Посты могут быть информационными, развлекательными, обучающими, продающими. Можно включить личные публикации от сотрудников и владельца интернет-магазина. Расскажите в них о собственном отношении к продукту, планах и целях.

Продающие Развлекательные Информационные Обучающие
Описание преимуществ товара и магазина Обсуждение трендов Новости (акции, распродажи, достижения, участие в мероприятиях) Полезные советы по использованию товара
Анонсы новых продуктов Юмор История, философия, миссия бренда Подборки цитат
Отзывы клиентов Конкурсы и игры Мотивирующие посты Интервью с экспертами
Сравнение продуктов Опросы, вопрос-ответ Информация об оформлении заказа, о доставке и услугах Подборки полезных ресурсов

Ведите таблицу по выбранным рубрикам каждую неделю. Отмечайте день и время выхода поста. Анализируйте отклики аудитории и охваты. Для удобства публикаций используйте сервисы автопостинга, например parasitelab.com или amplifr.com.

Используйте инструменты, которые не только автоматически публикуют посты, но и самостоятельно ищут контент, ведут статистику.

Интерактив: прямые эфиры, stories и маски

В stories размещают интересные видео и фото, анонсы новых постов и продуктов, акций и распродаж, конкурсов. Популярностью пользуются истории с моментами из жизни компании. Активность аудитории повысят опросы и викторины.

Не игнорируйте stories.

Используйте брендированные маски как инструмент продвижения. Они применяются пользователями при создании фото и видео, где отображается название магазина. Продумайте, как маска будет связана с целевой аудиторией и продукцией компании.

Прямые эфиры — отличный способ организовать живое общение с подписчиками.

Отвечайте на вопросы, показывайте товары, рассказывайте об ассортименте и новостях магазина, проводите розыгрыши.

Работа с хештегами

Хештег помогает найти нужную информацию и служит отметкой интернет-магазина. Геометки привяжут пост к региону. Хештеги-рубрикаторы помогут сориентироваться в ассортименте магазина и подобрать нужный товар.

Используйте 2–11 хештегов на пост. Следите, чтобы они соответствовали теме публикации. Не применяйте самые популярные метки, так как пост быстро спустится в конец ленты. Экспериментируйте и создавайте собственные теги.

Вовлечение аудитории

Чем больше лайков, комментариев и сообщений будет от пользователя, тем выше будет пост в его ленте. Поэтому важно наладить связь и общение с аудиторией. Вовлечение выполняется при помощи интерактивов, опросов и обратной связи.

Вовлечение аудитории происходит с помощью конкурсов, опросов и обратной связи.

Проводите конкурсы на репост записи, отметку интернет-магазина в посте или stories, комментарий с упоминанием друзей и т.д. Попросите покупателя выложить фото с товаром или написать отзыв. В обмен предложите скидку или приятный бонус. Обратная связь создаст хорошую репутацию магазину и повысит его узнаваемость.

Выкладывайте живые отзывы. Отвечайте на сообщения и комментарии как можно скорее (до 15 минут), чтобы не упустить потенциального клиента и получить лояльных подписчиков.

Разбавляйте текст эмодзи. Они облегчают восприятие информации и помогают подружиться с аудиторией. Используйте смайлы и стикеры в описании товаров и профиля, при обозначении характеристик продукта и для визуального разделения текста.

Виды рекламы в Instagram

В Инстаграме можно настроить таргетированную либо нативную рекламу. В первом случае определяются целевые подписчики и создаются рекламные материалы, которые публикуют в ленте или stories и показывают нужной аудитории. Второй вариант происходит через сотрудничество с популярными блогерами и организациями.

Таргетинг

Таргетированная реклама рассказывает об интернет-магазине заинтересованным людям. Перед ее настройкой нужно определить целевую аудиторию: возраст, место проживания, пол, интересы и т.д. Чем точнее она выявлена, тем меньше денег потратится на релевантные показы, тем больше будет переходов и подписок.

Показывайте объявления потенциально заинтересованной аудитории.

Проработайте ценность и преимущества товара. Используйте разные варианты подачи материалов. Для интернет-магазина подходит галерея изображений, одиночные видео и фото. Как показывает практика, большую конверсию дает реклама на одну позицию, а не на общую категорию.

В текстах не используйте призывы купить, перейти, лайкнуть. Такие слова приведут к тому, что пост окажется внизу ленты подписчиков. Делайте скрытую рекламу. Например, через живые отзывы.

Следите за статистикой, тестируйте разные варианты, чтобы добиться высокого результата.

Неопытный настройщик рекламы может столкнуться с проблемой определения целевой аудитории, потратить деньги на нерелевантные показы. Избежать этого поможет профессиональный таргетолог.

Реклама на сторонних страницах

Когда наберется 1–2 тыс. подписчиков, можно запускать рекламу на сторонних площадках. Здесь важно выбрать ответственного блогера или компанию, которым доверяет аудитория. Чтобы реклама хорошо сработала, подбирайте аккаунт с тематикой, близкой к деятельности интернет-магазина. Например, спортивные товары лучше рекламировать популярным спортсменам, тренерам или фитнес-центрам.

Серые методы продвижения: массфолловинг, масслайкинг и масслукинг

Для продвижения иногда используют платные сервисы раскрутки:

  • Массфолловинг автоматически подписывается на нужных пользователей с ответной подпиской на магазин.
  • Масслукинг накручивает просмотры историй.
  • Масслайкинг автоматически ставит лайки.

Сервисы фолловинга полезны для новых аккаунтов, которые хотят собрать первые 1–2 тыс. подписчиков. Но пользоваться ими постоянно нельзя, так как Instagram блокирует аккаунты с неестественным продвижением и накруткой.

При резком росте числа подписчиков или лайков алгоритм защиты на время блокирует возможность выполнять действия. Молодые аккаунты, которым меньше месяца, могут отправиться в бан навсегда.

Чтобы избежать проблем с блокировкой, нужно действовать разумно и аккуратно, соблюдать правила социальной сети. Либо доверить эту работу специалистам, которые профессионально продвигают аккаунт и используют технологии так, чтобы профиль не попал в бан.

Поделитесь:

Мы ARRIVO MEDIA

Рекламное Digital-Агентство

Обладаем экспертизой в Контент-маркетинге, SMM, SERM, SEO, EMAIL, Usability. Наша миссия - передавать само сердцебиение бизнеса в словах алгоритмах и аналитике. Наслаждайтесь жизнью, мы позаботится о продажах.

Отправьте заявку
Читайте также
Комментарии

Как продвинуть интернет-магазин в Instagram: 13 комментариев

  1. Чтобы привлечь внимание подписчиков и приумножить их кол-во, контент должен быть интересным и в большей мере развлекательным. Исходя из своего опыта публикации контента в инстаграмм сделала вывод, что больше всего откликов было у опросов или интерактивов, где надо продолжить предложение, например » я мечтаю о ….», «сегодня я хотела бы сделать …..». А вот серые методы продвижения, указанные  статье, никогда не применяла. Не думаю, что это хорошая идея. Все эти искусственные накрутки, могут потом плачевно сказаться на репутации интернет-магазина, а в худшем случае модераторы могут и забанить аккаунт. Зачем так рисковать. Уж лучше проверенные методы, хороший контент+реальные отзывы.

  2. Здесь для раскрутки используются практически все те же самые методы, как и в других социальных сетях, однако в некоторых из них нет таких возможностей, как в Инстаграме. Многие инструменты продвижения здесь достаточно просто устроены из-за развития современных технологий. Много ума запустить рекламу, включить автофолловинг не надо. Другое дело — предложить уникальный и увлекающий пользователей контент. Шансов будет больше, когда изначально определена целевая аудитория. Ну и привлечение квалифицированного копирайтера с опытом работы в социальных сетях — задача вполне решаемая. И не стоит границы дозволенного переходить, иначе в результате блокировки аккаунта вся проведенная работа будет обнулена.

    1. Не совсем, в раскрутке интернет-магазина есть одна большая особенность. Магазин один, а номенклатура товаров большая. Здесь надо выбирать продвигать сайт или каждый товар отдельно. Обязательно надо использовать пиксель ретаргитенга. Подгружать в рекламу товары, которые пользователь просматривал и тд.

  3. При продвижении магазина, нужно, что бы как-то к вам попадали потенциальные клиенты. Нужно побеспокоиться о поиске вашего магазина, что бы по определенным запросам вы попадали в списки интересующих товаров или же приложений. Смотря чем занимается ваш магазин. Так же проводите по больше различных акций, тем самым вы сможете к себе заинтересовать покупателя. Он, можете не купить, но все же подписаться на ваш магазин. Ну, и главное, что бы вас товар был качественный, и тогда покупатель будет вас рекомендовать, и покупать у вас еще! Не обманывайте своих клиентов, и вы увидите как со временем у вас будет расти число клиентов.

    1. Все это верно. Но важно понимать, что даже идеальный интернет-магазин останется незамеченным, если его не продвигать. Многое зависит от настройки таргетированной рекламы, установки пикселя ретаргиинга и других маркетинговых приемов.

  4. Как по мне, вовлечение аудитории — один из самых важных факторов успеха интернет-магазина. Но часто многие ленятся делать это качественно, то есть с классными, цепляющими дискуссиями, угадайками, розыгрышами и прочим. Многие тупо выставляют фото товаров без указания цены. Под такими постами всегда полно однотипных вопросов, и в ответ неизменное «ответили в директ». Вот такое по-моему вообще недопустимо. Очень раздражает и интерес к такому магазину пропадает быстро и безвозвратно.

    Еще не способствует доверию обезличенность. Помимо тематического контента здорово, когда владелец показывает, рассказывает о себе в ленте и в историях. Это всегда располагает к себе и вызывает гораздо больше доверия.

  5. На своем скромном примере подтверждаю, что на качественном продвижении экономить нельзя! Я мастер маникюра, мои клиентки в основном находятся в инстаграм. За продвижением и контентом обращалась в агенство. Те, кому об этом рассказываю, удивляются, мол что там пиарить – выкладывай фотки и пиши «приглашаю на ноготочки». Но зачем? Таких простых и дешевых страничек полно. Моя же выделяется: есть таргетированная реклама, фото работ перемежаются интересными статьями с рассказами, обзорами, рекомендациями, проводятся конкурсы, розыгрыши и еще много чего еще. А я занимаюсь любимым делом, не распыляясь на все остальное. Клиентуры хватает и я могу себе позволить держать уровень цен на порядок выше, чем у других мастеров подобного плана.

    1. Со стороны все всегда кажется проще. Над одним проектом у нас в агентстве работает команда из нескольких узких специалистов. Одному человеку, сложно разбираться во всем, особенно если это не основной вид деятельности. Пусть мастер маникюра качественно делает свою работу, а smm агентство свою. Аминь

  6. Существует ли сейчас соцсеть, круче и авторитетнее, чем инстаграм? Кто бы мог подумать много лет назад о таком размахе, когда только появился этот фото-дневничок? По-моему сейчас даже можно не вкладываться в создание сложного, дорогостоящего сайта и его раскрутку, а полноценно вести бизнес на одной лишь данной платформе.

    Хоть на первый взгляд здесь все выглядит просто и понятно и кажется, можно интуитивно разобраться, все не так просто. Инстаграм популярен и руководство не дремлет в плане ужесточения правил. Если раньше многие запросто набирали тысячи фолловеров и лайков копеечными ботами, сейчас этот номер не пройдет, даже если не сразу забанят, статистика будет никакущая, охватам и ранжированию эти приемы никак не помогут. Требуются все более тонкие и продуманные методы.

  7. В социальных сетях сейчас многие продвигаются и Инстаграм не исключение. В нем сидит огромное количество потенциальных покупателей интернет-магазина, поэтому грех не воспользоваться такой возможностью. Если бизнес-страничка и правда раскрученный, на ней классный контент, есть лайки, комменты, видеообзоры, то такой маркетинг обязательно пойдет на пользу и существенно повысит продажи.

  8. Вроде все рекомендации понятны и логичны, но дело в реализации. В свое время при раскрутке нашего интернет-магазина в социальных сетях потеряли много времени. Продвижение в каждой соцсети имеет свои особенности и нюансы. И пока до всего дойдешь самостоятельно, времени много теряешь. Спасибо сотрудникам Arrivo Media, попробуем применить и ихние рекомендации.

  9. Из личного опыта скажу, что на разных стадиях развития, продвижение должно отличаться. Если мы рассматриваем нулевой магазин, то целевой аудиторией можно пренебречь, на первых порах важна просто аудитория и ее количество. Реклама и продвижение конечно здорово, но тут я бы предложил розыгрыши и не поскупился бы на приз.
    А через хештеги победители бы продвигали магазин и сайт!

  10. Думаю, тут в первую очередь нужно иметь мышление направленное в коммерческую сторону, не у каждого такая «продавательная» жилка есть изначально, хотя сейчас всему можно обучиться, стоит только захотеть. При наличии грамотного подхода и правильных инструментов, можно добиться неплохой раскрутки своего интернет-магазина. Наверное здесь самое важное место занимает реклама, от того, как ее подать зависит весь успех, тут инструменты у всех разные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *