SMM

10 классных идей для сториз в Instagram

Сториз — неотъемлемая часть блога Instagram. Активность подписчиков на страницах без ежедневных видеороликов почти на 50% ниже.

Содержание

«Говорящая голова»

Тексты и визуальный контент демонстрируют только одну сторону блога/магазина. Но видеозаписи с владельцем страницы создают иллюзию личного разговора, устанавливают доверительную атмосферу.

Закулисье блога

Стоит показать подписчикам то, что остается за кадром и чаще скрыто от взоров покупателей. Например, им будет интересно наблюдать за фотосессией блогера, изготовлением товара и отправкой продукции.

Можно даже публиковать неудачные дубли сториз, чтобы зрители понимали, что владелец аккаунта тоже сталкивается с трудностями.

Геймифицированные сториз

Геймификация — новая популярная тенденция, которая обеспечивает интерактивность. Подписчики становятся не только пассивными наблюдателями, но и участниками.

Есть масса вариантов создать игру:

  • придумать ребусы;
  • превратить картинку в пазл и предложить подписчикам собрать его;
  • организовать викторину.

Читатели будут более активными, если за выполнение заданий им предложат какой-то приятный бонус (например, открытку, набор пробников, скидку на продукцию).

Геймификация — это маркетинговый инструмент, направленный на работу с клиентом.

Вопрос/совет (кейсы на примере клиентов)

Такой тип контента часто используют консультанты. В сториз они публикуют вопрос или описание проблемы клиента, после чего сразу разбирают ее и дают несколько комментариев.

Это помогает продемонстрировать собственную экспертность.

Развлекательный контент

Пользователи Instagram устают от продающего и информативного контента. Все же социальные сети предназначены для отдыха и общения. Поэтому важно поддерживать баланс, периодически вводя развлекательные посты. В сториз можно публиковать тематические подборки книг и фильмов, юмористические картинки, музыку, информацию, которая не требует от читателя умственного напряжения.

Используйте все возможности Instagram для вовлечения аудитории.

Процесс создания продукта

Этот тип сториз особо полезен для страниц, реализующих продукцию собственного производства. Например, кондитеры часто публикуют короткие видео об изготовлении и украшении тортов и пирожных. Если речь идет о швейном ателье, можно показать, как кусок ткани превращается в изделие.

«За 15 секунд»

Сториз во многом подобны реалити-шоу, которые подписчики смотрят ежедневно. Поэтому можно смонтировать короткие ролики о том, как вы проводите утро, готовите завтрак, решаете рабочие вопросы, отправляетесь на пробежку и т.д. Эксперты советуют снимать такие мини-истории каждый день. Так у читателей постепенно выработается привычка начинать утро со сториз любимого блога.

Делайте короткие ролики каждый день.

Инструкции и лайфхаки

Этот тип контента дает читателям возможность получать полезную информацию. Если речь идет о магазинах одежды, будет логично показать, как комбинировать те или иные элементы гардероба, продемонстрировать, как выглядит ткань после стирки и т.д.

Эксперименты

Людям интересно наблюдать за экспериментами. Блогеры часто делятся своими впечатлениями от косметических средств, массажей, обучающих марафонов, систем похудения. У подписчиков же есть возможность наблюдать за результатами каждый день.

Интервью/опросы

Интервью с экспертами, клиентами, результаты опросов и статистических исследований — все это при правильном применении повысит заинтересованность читателей товаром.

Эти идеи можно адаптировать и применять для ведения блога любой тематики.

Поделитесь:

Мы ARRIVO MEDIA

Рекламное Digital-Агентство

Обладаем экспертизой в Контент-маркетинге, SMM, SERM, SEO, EMAIL, Usability. Наша миссия - передавать само сердцебиение бизнеса в словах алгоритмах и аналитике. Наслаждайтесь жизнью, мы позаботится о продажах.

Отправьте заявку
Читайте также
Комментарии

10 классных идей для сториз в Instagram: 12 комментариев

  1. С закулисьем блога идея классная! Я как-то раньше стеснялась показывать производство и рассказывать о разных нюансах, а потом ввела рубрику вопрос-ответ и меня спросили почему я не показываю то, что происходит до процесса упаковки. И я решила показать. Охват и отклик был очень высокий, если сказать точнее, то я такого и не видела никогда. Даже удивилась этому факту. А вот за идею развлекательного контента спасибо. Я честно, думала, что в магазинах он не нужен, но к Вашему совету прислушаюсь и попробую! Может это действительно важно для подписчиков. Может, они и правда сильно устают от сториз с продажами и продуктами компании. Сделаю подборку сериалов и проверю активность и отклик от аудиторий. 

  2. Многолетняя маркетинговая практика показывает, что продажи и вовлеченность пользователей оказываются всегда высокими при использовании визуализации. Сухой контент, какой бы он достоверный ни был, мало кто прочтет полностью или хотя бы частично. И совсем другое дело, например, говорящая голова. Инструментов привлечь клиентов в Инстаграм становится все больше, и надо сказать, что здесь фантазия может быть не ограничена, ведь каждой категории пользователей нравятся разные инструменты. Меня больше привлекают эксперименты и интервью, кому-то по душе развлекательный контент — тут можно анализировать свою аудиторию, чтобы больше делать акцент на чем-то конкретном. Главное, чтобы было интересно аудитории. 

    1. Верно. Тренды постоянно меняются, вот только недавно все сходили с ума от бесконечных лент с плавно перетекающим фоном, а сегодня люди жаждут реальности. На пике — бэкстейджи и ляпы.

  3. Последнее время Инстаграм набрал хорошие обороты и привлек внимание многих пользователей соц сетей. Все мы прекрасно понимаем, что требуется разнообразность и привлекательность выкладываемых постов для того, чтобы количество подписчиков непреклонно росло. Ведь суть любого человека не изменится никогда: люди любят развлечения, конкурсы, «халяву» в конце концов, а также следить за жизнью многих других людей. И здесь нам дает эту возможность сториз. Согласен с тем, что методы закулисья довольно неплохи и интересны, но не стоит забывать и о конкурсах и бонусах. Вообще можно придумать массу интересных идей для своего аккаунта, тут все зависит от самого блогера или магазина. Ну или можно прочитать множество статей или инструкций для продвижения.

  4. Чтобы удержать подписчиков в Инстаграме, нужно постоянно работать и искать новые методы. Блогеру очень важно поддерживать активность и выкладывать каждый день новый контент. Это как с сериалами — возникает зависимость, подписчики привыкают и хотят каждый день смотреть новые ролики. Закулисная связь — также очень эффективный метод. Всегда хочется узнать, что осталось за кадром. И обязательно должна быть обратная связь, социальная сеть не может быть односторонней. Нужно хоть изредка, но отвечать на комментарии, пусть одним словом «спасибо». Еще я считаю, что нужно своевременно удалять из сториз неудачные ролики или фотографии.

  5. Лично я долго не понимала и не воспринимала эту опцию в инсте. Да и сейчас у себя в профиле не часто выкладываю. Другое дело, страничка моего шоурума. Клиенткам стори заходят на ура, потому приходится стараться) Из перечисленного довольно часто использую такие:

    Закулисье блога — снимаю прибывшие коробки и сумки с одеждой, процесс съемки на моделях, моменты каких-либо обновлений интерьере бутика.

    Вопрос-ответ — отвечаю на популярные вопросы по стилю, помощи в выборе размера и прочее.

    Инструкции и лайфхаки — согласно тематики странички, пишу о разных фишках по моде и стилю.

    Еще опросы с голосовалками делаю.

    А вот вариантов с с геймификацией, экспериментами, 15-секундами и личным общением еще не было. Взяла на заметку, спасибо!

  6. Действительно классные идеи, часть из них хорошо знаю и практикую, а те, что еще нет, непременно попробую!

    Хочу поделиться своим опытом. А отвечаю за контент профиля в инстаграм кафе-кондитерской. Раньше у нас делалась ставка на посты с красивыми фуд-фото, небанальным описанием и прочее, а в сториз только дублировались ссылки на новые посты и иногда анонсы акций. Но решили добавить больше реальной жизни. Показываем кухню изнутри, интерьер в режиме реального времени (с позволения наших гостей, конечно), да и просто делимся моментами из жизни сотрудников, когда у кого-то день рождения, например. Отклик на такой контент впечатляющий, многие воспринимают нас уже не просто как какую-то кафешку, а как своих друзей!

  7. Я для своего бизнеса часто применяю такой тип сториз, как геймификация. В качестве маркетингового хода и общения с клиентами он подходит просто идеально. Удается не только выявить и исправить возможные недочеты, но и пообщаться в режиме игры. А это вызывает у пользователей огромный интерес. Про остальные идеи могу сказать только то, что в каждой сфере и ситуации они работают по-разному.

  8. У меня есть опыт работы с сайтами и блогами, но вот Инстраграм упорно «не идет». С идеями совсем туго. Вот, например, интервью. Я понимаю, как взять интервью для блога, но плохо понимаю, как уговорить человека на видео. А вообще, прочитала статью и думаю, что, наверное, хотя бы раз нужно обратиться к профессионалам за помощью, самой уже сложно генерировать контент. В статье много интересных идей, но проблема в том, что я не могу сообразить как их применить к своей странице

  9. Однозначно, чтобы держать публику и набирать обороты вместе с количеством подписчиков, требуется постоянно менять или улучшать контент. Сами по себе подписчики ведь и держатся из-за чего-то нового, интересного и необычного. А иногда даже и сумасшедшего.Могу с уверенностью сказать на примере, что идея с закулисьем очень даже рабочая, особенно для магазинов с продажами. Живая реклама такого направления разлетелась за пару дней и количество подписчиков выросло довольно на солидное число. Но на этом, думаю, не стоит останавливаться и хочется придумать что-нибудь новенькое и этакое гаряченькое.

  10. Однозначно, чтобы держать публику и набирать обороты вместе с количеством подписчиков, требуется постоянно менять или улучшать контент. Сами по себе подписчики ведь и держатся из-за чего-то нового, интересного и необычного. А иногда даже и сумасшедшего.Могу с уверенностью сказать на примере, что идея с закулисьем очень даже рабочая, особенно для магазинов с продажами. Живая реклама такого направления разлетелась за пару дней и количество подписчиков выросло довольно на солидное число. Но на этом, думаю, не стоит останавливаться и хочется придумать что-нибудь новенькое и этакое гаряченькое.

  11. Правильно многие здесь пишут, действительно в последнее время Инстаграм стал действительно эффективной рекламной площадкой. И тенденция такова, что люди интересуются все больше реальным производством и действительностью, а не показушным глянцем. Авторам статьи большое спасибо, все идеи действительно интересные и небанальные. Теперь остается только вдумчиво их осмыслить и применить в практической деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *