Маркетинг

Современное SEO: что устарело и как работает сейчас

Методы SEO, которые были актуальными 5 лет назад, сегодня не работают, потому что мы злоупотребляем возможностями оптимизации.

Получается, что алгоритмы подстраиваются под нас, а мы пытаемся подстроиться под алгоритмы. Неприятный парадокс для веб-мастера. Но зато за 30 лет существования поисковых систем мы прожили целую SEO-эпоху. Этот опыт позволяет делать результативное SEO сегодня.

О ключевых словах и банах

Необходимость работать над SEO возникла с появлением поисковых систем. В 1990-е самым популярным и рабочим принципом стал спам ключевыми словами. На старых сайтах можно до сих пор встретить тяжеловесные блоки с ключевиками над футером. Их индексировали Яндекс и Google, и сайт поднимался в топы.

Еще один популярный тогда SEO-метод — закупка ссылок. Расцвет этого способа пришелся на начало 2000-х, после анонсирования поисковыми системами новых алгоритмов ранжирования по принципу «чем больше сторонних ресурсов ссылаются на сайт, тем выше такой сайт в выдаче». И не всегда оптимизаторы придавали значение качеству этих ресурсов.

Обе технологии перестали работать с появлением санкций Яндекса и Google. АГС, Песочница, Пингвин, Баден-Баден и другие фильтры отправляют переоптимизированные сайты в бан.

Что стоит сделать в первую очередь

Веб-мастера начинают оптимизацию с комплекса обязательных работ. Это называется внутренней оптимизацией сайта. Вот чек-лист:

  • Прописать теги: title, description, keywords, заголовки h1–h3, alt у изображений. Важна информативность. Наименования тегов должны быть релевантны содержанию страницы;
  • Прописать ЧПУ — ссылки должны быть читабельными и отражать содержание страницы;
  • Удалить дубли страниц и битые ссылки;
  • Настроить максимально высокую скорость загрузки. Проверить скрипты, сжать изображения;
  • Закрыть системные страницы от индексации в файле robots.txt.

Для оценки эффективности поискового продвижения удобно загрузить семантическое ядро в специальный сервис. Подойдут, например, Topvisor, SE Ranking или Serpstat.

Первостепенная задача поисковой оптимизации — не подстроиться под алгоритмы, а правильно преподнести УТП поисковикам.

Юзабилити

Смотрите на сайт глазами пользователя. Адекватная навигация, mobile-friendly, наличие логичной вложенности, которая помогает пользователю найти нужный раздел, товар или ответ на вопрос. Ресурсов с каждым днем появляется больше, и потерять своего пользователя среди конкурентов становится проще. Поэтому важно анализировать поведение аудитории на сайте, выявлять закономерности и адаптировать верстку с точки зрения удобства использования. Увеличивайте время на сайте, не задерживая, а удерживая интерес.

Оптимизированный интерфейс в разы повышает конверсию сайтов и приложений

Качественный контент

Работают полезные тексты. Пишите лаконично. Пишите для человека, а не для поисковика. Лучше всего, если тексты модерируют эксперты из вашей сферы. Добавляйте в материал ключевые слова, но не больше, чем нужно для раскрытия темы. Используйте синонимы. Перелинкуйте тексты со страницами товаров или услуг. Если это лонгрид, сделайте якорные ссылки, больше примеров и меньше воды. И обратите внимание на форматирование — оформление подзаголовков, списков, абзацев. Сконцентрируйтесь на фактах. Неинформативные тексты провоцируют отказы: пользователь не находит ответ на вопрос, уходит и не возвращается. А захватывающими лонгридами аудитория любит делиться с друзьями. Шеринг дарит ценные для продвижения охваты.

Пользовательский контент (UGC)

Лучшие маркетологи — это покупатели. На сайте важен не только официальный контент, но и отзывы тех, кто остался доволен вами. Это могут быть публикации из социальных сетей, комментарии в блоге или обзор на ютубе. Подтверждения качества ваших продуктов или услуг от реальных людей вызывают доверие к бренду и заинтересованность новых клиентов. Новые охваты дадут новый качественный трафик, что улучшит поведенческие факторы, и сайт будет расти в выдаче.

Трастовая ссылочная масса

Безразборная закупка ссылок — сегодня не выход. Статейное продвижение — это способ увеличивать ссылочную массу безопасно. Уместные ссылки внутри материала не вызывают опасений у роботов. Кроме того, это хороший способ привести на сайт целевую аудиторию. Выбирайте только трастовые ресурсы, которые подходят по тематике.

Кластеризованность

Одна хорошо структурированная страница может ранжироваться по группе запросов. Собирайте запросы в кластеры по интенту. Не стоит объединять информационные и коммерческие запросы. Один кластер должен закрывать одну потребность пользователя.

Необходимо объединять целевую аудиторию и закрывать потребность групп

SEO и контекстная реклама

SEO часто недооценено на фоне контекстной рекламы, так как результат отложен во времени. В SEO после первого месяца работы нельзя сделать вывод — сработало или нет. И это ведет к тому, что бизнес отказывается от оптимизации на поиске, не понимая пользы.

SEO работает, когда бизнес подходит к оптимизации сайта как к маркетинговой задаче по улучшению контента и дизайна сайта, работает с брендом и аудиторией. Не использовать этот инструмент — значит отказаться от упаковки своего продукта не только для роботов, но и для людей. Помните, Яндекс и Google сайту не враги. Поисковые системы и клиенты на одной стороне.

Сайт должен быть для людей. Тогда и роботы будут лояльнее.

Контекстная рекламная кампания мобильна, можно быстро внести изменения, нагнать трафик в нужный раздел и изменить акцент продаж. Привлечение органического трафика занимает время, но не зависит от объема бюджета здесь и сейчас. Эти методы хорошо работают вместе.

Пока люди ищут в интернете, поисковая оптимизация будет жить и меняться вместе с их интересами. Современный SEO-специалист понимает принципы маркетинга, умеет работать с текстом и разбираться в верстке и прототипировании.

 

Поделитесь:

Мы ARRIVO MEDIA

Рекламное Digital-Агентство

Обладаем экспертизой в Контент-маркетинге, SMM, SERM, SEO, EMAIL, Usability. Наша миссия - передавать само сердцебиение бизнеса в словах алгоритмах и аналитике. Наслаждайтесь жизнью, мы позаботится о продажах.

Отправьте заявку
Читайте также
Комментарии

Современное SEO: что устарело и как работает сейчас: 4 комментария

  1. Давненько я не занимался SEO и продвижением сайтов. Вот же действительно были времена с начала 2000 и до 2010 примерно года, можно было делать волшебство обычной закупкой ссылочной массы на мусорных сайтах, которые в огромном количестве были представлены на SAPE. Сейчас же все намного сложнее, юзабилити, поведенческие факторы, социальные сети и сигналы. 

    Даже если взять какую-то конкретную нишу, сделать сайт и сесть после этого анализировать конкурента, чтобы понять за счет чего можно обойти его в поисковой выдачи, то сделать какие-то выводы будет очень сложно. Сейчас нужно заниматься сайтом от А до Я, если хочешь хорошие места в выдаче, нужно использовать все инструменты, даже не поймешь какое из действий приносит максимальный эффект. Лично мое мнение, что самое действенное, это поведенческие факторы, если сайт нравится человеку, он проводит на нем долгое и плодотворное время, то и алгоритмы это видят и наградят вас хорошим местом в выдаче.

  2. Я не знаю, как было в начале 2000-х. Работаю в этой сфере 7 лет и за этот промежуток времени очень много поменялось, нет классических подходов. Те способы, которые приносили результат вчера, сегодня могут навредить так, что можно оказаться под санкциями ПС. Закупка ссылок, накрутка поведенческих факторов, подбор ключей уже мало эффективны. Алгоритмы стали умнее, 1 качественная ссылка важнее 1000 мертвых, закупленных на биржах по дешевке. Сейчас важно, чтобы материалы на сайте распространялись в социальных сетях. Большое значение имеют детали, вроде размера изображения, времени загрузки страницы. После того, как Гугл внедрил алгоритм mobile-first острой необходимостью стала мобильная версия сайта.

    1. Полностью поддерживаем! Сейчас важно все, работать надо для людей, а не для роботов, тогда и результат будет. Альтернатива мобильной версии — адаптивный дизайн, на ранжирование влияет положительно. Еще лучше приложение, если бюджет позволяет. А в целом да, СЕО стало больше напоминать качественный контент-маркетинг + оптимизация кода.

  3. Начинала работать в этой сфере еще 8 лет назад и могу сказать, что требования тогда были не такие жесткие. На данный момент, нужно отслеживать много параметров, что бы текст получился легко читаемый и при этом ключевые слова были в тему. Спустя столько лет я теперь стараюсь подгонять свои работы под стандарты, но хочется чтобы текст не был перегружен ключевиками. Вообщем-то, я полностью согласна с мнением, которое автор хотел донести в своей статьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *