Осторожно мошенники
Интервью

Осторожно, мошенники!

В последнее время участились случаи мошенничества с вакансиями крупных компаний. Будьте внимательны, открытые вакансии Arrivo Media мы размещаем только в официальном аккаунте на сайте hh.ru

Представляем Владимира Степановича, он же Петро Дмитрович, называет себя сотрудником Arrivo Media. Он очень много работает и не справляется с объемом, поэтому хочет, чтобы вы как можно быстрее присоединились к нашей команде.

Владимир Степанович, привлекательный молодой человек с фотобанка

Будьте внимательны, иногда он меняет пол и предстает в образе прекрасной девушки.

Это тоже Владимир Степанович
А это Петро Дмитрович

На самом деле фотография Петро Дмитровича принадлежит талантливому разработчику из Украины, которого зовут Анатолий Шевченко. Анатолий, если вы это читаете, то нам очень жаль, что мошенники используют ваше фото в рассылке недобросовестных сообщений в телеге:

Владимир Степанович, он же Петро Дмитрович, связывается с вами в Telegram под никами @hr_ac1, @hr_instagram, @hr_instagra. Рассказывает о компании Arrivo Media и предлагает поработать менеджером Instagram на фулл-тайм в 20 аккаунтах за 45 000 руб./мес. или на полставки за 22 500 руб./мес.

Каждую пятницу вы будете получать зарплату за следующую неделю, и каждый квартал он обещает рассматривать повышение оплаты труда.

Пример диалога с Владимиром Степановичем
Также Владимир Степанович пишет:
«После года работы вы можете, если захотите, переехать в Ригу и работать в нашем европейском отделении. Мы предоставим всю возможную юридическую и финансовую помощь.
Всё общение с коллегами и начальниками происходит в программе Zadarma. Это бесплатная облачная АТС. Программу можно установить на компьютер или телефон. Все разговоры будут записываться. Это нужно для того, чтобы все следили за манерой разговора и тем, что говорят.
Оформление. В этом вопросе мы готовы пойти вам навстречу. Мы можем оформить трудовой договор, а можем оформить как самозанятого. Можем обсудить ваш вариант. Если вы студент или уже работаете, мы можем пойти вам навстречу. Если готовы работать, мы переходим к оформлению на работу.
Напишите — Я готов работать. Я тогда скорее вас увижу в окне диалогов. Мы хотим увидеть вас в работе. В первый месяц у вас будет куратор, который поможет со всем разобраться и всему вас научит. Первый аванс вы получите после оформления на карточку банка в пятницу. И в понедельник приступите к работе.»

У нас нет европейского отделения, пока) Обычно сначала заключают договор, потом занимаются вопросами оплаты и реквизитов.

Его схему мы пока не раскрыли. Он предлагает оформить вам дебетовую карту в разных банках: Фора-Банк, Уралсиб, Промсвязьбанк, чтобы переводить на нее зарплату. Вроде бы ничего страшного. Но подозреваем, что это дипфейк и далее последует еще какое-то действие. Если у вас есть мысли касательно механики этого мошенничества, то поделитесь в комментариях к посту.

Многие соискатели проявили бдительность и решили проверить, действительно ли Владимир Степанович сотрудник Arrivo Media. Мы получили много обращений в соцсети, на почту, по телефону. У нас прилично подпрыгнул трафик на сайт, за это отдельное спасибо.

Отвечаем на вопрос:
кто такие Владимир Степанович и Петро Дмитрович?
Мы понятия не имеем, кто они такие. 

В hh.ru мы уже обращались. Его вакансию блокируют, но он открывает ее снова. Все актуальные вакансии Arrivo Media можно найти только в нашем официальном профиле на hh.ru.

Что подозрительного

  • Он называет себя Владимир Степанович, странно ведь. Обычно представляются: Добрый день! Меня зовут Александр Иванов, или просто Александр.
  • Его фотка — очевидно из фотобанка. Поищите ее по гугл-картинкам, она будет везде.
  • Он связывается с вами в Telegram, а не в ответ на отклик на hh.ru в личном кабинете хедхантера.
  • Он не дает свой номер телефона, в телеграме у него просто ник.
  • Он только говорит про оформление в штат или по договору ГПХ, но до реального оформления дело не доходит.
  • Он просит вас оформить какую-то карту. Зачем? У вас, скорее всего, уже есть карта, платить можно на нее.

Возможно, Владимир Степанович тоже прочтет этот пост и будет действовать умнее, но чтобы избежать столкновений с этим страшным бармалеем, всегда просите ссылку на вакансию, реквизиты организации для заключения договора, данные сотрудника, который с вами связался.

Пусть напишет вам с корпоративной почты на домене компании, или созвонитесь с ним по официальному телефону, опубликованному на сайте компании.

Никогда не предоставляйте сторонним лицам данные банковской карты и не диктуйте смски) Всем добра!

Поделитесь:

Мы ARRIVO MEDIA

Рекламное Digital-Агентство

Обладаем экспертизой в Контент-маркетинге, SMM, SERM, SEO, EMAIL, Usability. Наша миссия - передавать само сердцебиение бизнеса в словах алгоритмах и аналитике. Наслаждайтесь жизнью, мы позаботится о продажах.

Отправьте заявку
Читайте также
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *