EMAIL, Маркетинг

Как заставить работать форму подписки на сайте

Формы подписки из случайного пользователя перспективный лид. Поговорим о том, как не облажаться с формой.

Содержание

Чтобы механизм начал эффективно работать, важно грамотно подойти к вопросу добавления формы на сайт и учесть нюансы оформления, размещения и использования.

Форма подписки — это функциональный блок для сбора персональной информации клиентов.

Расположение

На уровень качества работы формы подписки существенно влияет ее расположение на сайте. В зависимости от решения владельца портала она может быть расположена как в одной из частей страницы, так и в виде отдельного лендинга (специального информационного окна).

Для регулярного привлечения новых подписчиков рекомендуется устанавливать форму на видном месте.

Популярными вариантами являются следующие:

  • сайдбар — размещение сбоку от главной ленты;
  • на всю ширину страницы — используется верхняя или нижняя часть сайта;
  • hello-bar или всплывающее окно — форма появляется поверх контента, перемещается вслед за пользователем;
  • подписная страница — форма открывается на новой вкладке.
Если вы хотите использовать всплывающую форму на сайте, убедитесь, что ее можно легко закрыть. Протестируйте это перед запуском.

Оформление

От внешнего представления формы подписки зависит то, насколько она будет обращать на себя внимание на странице и захочет ли посетитель ввести туда личную информацию.
Для этого важно выделить ее на фоне дизайна сайта, а при желании можно добавить визуальную особенность в виде рисунка или призывающего к регистрации текста.
Важно помнить, что броский рисунок привлекает к себе больше внимания, чем выделенный текст. Поэтому у сухих вариантов, призывающих посетителей сайта подписаться, гораздо меньше шансов быть замеченными, чем у красивой, притягивающей взгляды формы.
Удачным решением является создание формы в стиле тематики сайта — для новостных, корпоративных и официальных порталов лучше использовать строгие контуры и цвета, а для развлекательных — яркие элементы со скривленными границами.

При создании макета рекомендуется найти удачные сочетания цветов формы с дизайном сайта, стиля текста — с тематикой оформления.

Текст в полях

Согласно маркетинговым исследованиям, чем больше количество полей, требуемых к заполнению для оформления подписки, тем ниже конверсия формы. На первом этапе важно заинтересовать посетителя сайта, а не отпугнуть необходимостью ввода большого количества личных данных. Распространенным вариантом является использование двух полей — имени и email-адреса.

Хорошим тоном считается дать пользователю возможность выбирать интересующие его темы получаемых сообщений, однако не стоит предоставлять много вариантов на выбор.

Достаточно добавить 2–3 флажка, которые, например, предложат подписаться на интересные новости, акции и скидки. Сегментация подписчиков позволит механизму маркетинга работать эффективнее, привлекая аудиторию к посещению сайта, при этом не отпугивая обилием входящих рекламных писем.

Пример стандартной формы подписки с минимумом полей для заполнения.

Призыв

Интригующий призыв к оформлению подписки является механизмом, увеличивающим привлекательность регистрации для посетителя. Важно придумать простой, но яркий и действенный слоган, который привлечет внимание, став катализатором в желании подписаться на рассылку писем. Призыв должен сочетаться с главной тематикой сайта и иметь соответствующее оформление.

В теле страницы можно размещать любое количество рекламных слоганов, отправляющих посетителя к форме подписки, но оптимальным числом считается от 1 до 3, в зависимости от размеров сайта.
Главное сохранить целостность, ненавязчиво и органично разместить все элементы. Эффективным способом является установка призыва рядом с текстовыми полями для ввода данных подписчика.

Юмор в формах подписки может поднять настроение и побудить клиента оставить свои данные.

Награда за подписку

Сделать подписку более привлекательной для посетителей сайта можно путем предложения бонусов. Это может быть как скидка на предлагаемую на портале услугу, промокоды или подарки от сторонних компаний.

Информацию о приятных подарках для обладателей подписки можно упомянуть в качестве призыва.

В тексте важно сказать о том, что предложение бесплатное, а единственным необходимым условием для его получения является оформление подписки. Увеличить эффект бесплатных подарков поможет красивое оформление рекламного блока.

Подарок за подписку — один из самых эффективных лид-магнитов в маркетинге.

Простота и удобство функционала

Оформление подписки должно быть простым и удобным для посетителей сайта. Минимализм в количестве требуемых данных, простая и понятная форма для регистрации, привлекательный дизайн — все эти составляющие повышают вероятность того, что пользователь решит подписаться.

Поэтому при оформлении не рекомендуется использовать набор из множества шрифтов и базовых цветов — достаточно ограничиться одним-двумя.

Добиться такого эффекта поможет отсутствие посторонних кнопок, излишних полей, отвлекающих или усложняющих процедуру оформления подписки.

Удалите лишние поля подписки и сделайте ее максимально простой.

Форма в мобильной версии

При создании макета формы подписки важно продумать мобильную версию страницы. Внесение личных данных в регистрационные поля должно быть комфортным как с компьютера, так и с планшета или смартфона. Поэтому рекомендуется сделать либо унифицированный вариант, подходящий для заполнения на любых устройствах, либо для каждой версии сайта предусмотреть свой макет.
Мобильная аудитория составляет весомую часть посетителей сайта, вне зависимости от тематики. Поэтому так важно в равной степени обеспечить удобство оформления подписки как для пользователей ПК, так и для обладателей мобильных устройств.

Капча

Для отсева «мертвых» подписчиков и излишней нагрузки на рассылку писем некоторые сайты добавляют к форме подписки капчу или пароль. Такое стремление может обойтись потерей части аудитории.
Усложнение процедуры оформления может стать камнем преткновения в получении эффективного маркетингового механизма.
Для выявления незаинтересованной части аудитории рекомендуется применять другие механизмы, например проверку email-адреса или номера телефона по установленному шаблону.

Маркетологи не рекомендуют усложнять форму подписки вводом капчи.

Оценка качества работы формы

Для оценки качества работы формы можно воспользоваться разными инструментами — от опроса пользователей в рассылке до привлечения экспертов и аудиторов. Получение обратной связи об установленном на сайте механизме поможет получить удобную посетителям форму для подписки.

Рекомендуется использовать современные форматы, обновляя и улучшая макет для ввода данных и оформления подписки.

Отслеживая изменения в росте подписчиков, получится добиться маркетингового инструмента с максимальной эффективностью работы.

Постоянно экспериментируйте и проводите А/Б-тесты формы подписки на сайте.

Экспертные мнения

Для привлечения аудитории весьма эффективным вариантом считается обращение в рекламное агентство. Эксперты, следящие за тенденциями рынка и знающие его особенности, смогут без лишних экспериментов с форматом регистрации добиться регулярного роста новых подписчиков.

Поделитесь:

Мы ARRIVO MEDIA

Рекламное Digital-Агентство

Обладаем экспертизой в Контент-маркетинге, SMM, SERM, SEO, EMAIL, Usability. Наша миссия - передавать само сердцебиение бизнеса в словах алгоритмах и аналитике. Наслаждайтесь жизнью, мы позаботится о продажах.

Отправьте заявку
Читайте также
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *