Маркетинг

10 примет надежного SMM-агентства

Решили продвигать бизнес в социальных сетях? Следующий шаг — выбрать SMM-агентство, которое станет вашим надежным партнером.

Признаемся, мы иногда тоже обращаемся к подрядчикам для решения задач, в которых не разбираемся. И за годы такой практики научились замечать приметы недобросовестных агентств.

Агентству важно, чтобы проект был полезным

Не во всех случаях бизнесу нужно обращаться за продвижением в соцсетях. И SMM-агентства, которые понимают, что не смогут помочь достичь желаемого результата, говорят об этом заказчику.

Но есть те, кто заинтересован в деньгах больше, чем в успехе проекта. Они берутся за любую задачу, однако часто складывается следующий сценарий: клиент тратит свой бюджет, продвижение не работает, и он уходит.

В интересах хорошего агентства как можно дольше и успешнее работать над проектом. Поэтому, когда к нам приходят за продвижением, в первую очередь мы разбираемся, какой инструмент сможет эффективнее продвигать бизнес клиента.

Крутые кейсы

Благодаря кейсам можно узнать, как работает SMM-агентство, есть ли у него релевантный опыт и стоит ли ему вообще доверять. Поэтому практически каждое агентство ведет портфолио реализованных проектов. С нашим можно ознакомиться здесь.

Если агентство не может показать свои кейсы по SMM, то опыта в продвижении у них нет. А если кейсы есть, не постесняйтесь узнать детали и спросить, работают ли еще сотрудники, которые отвечали за проекты.

Положительные отзывы

Обычно отзывы публикуются в соцсетях и на сайте SMM-агентства. Полностью доверять им не стоит, советуем еще почитать про агентство в интернете. Если обнаружится много негатива, это должно насторожить.

Однако не всегда отзывы реальны, иногда их заказывают у копирайтеров, чтобы создать впечатление успешного агентства. Вот несколько признаков, по которым можно определить фейки:

  • Похожие отзывы опубликованы в один день.
  • Есть такие эпитеты, как «великолепный», «восхитительный», «превосходный», «эксклюзивный», «уникальный», и слова в превосходной форме, например «самый лучший».
  • Автор пишет по несколько отзывов в день. Скорее всего, он копирайтер.
  • Встречаются рекламные формулировки, без конкретики и личного опыта: «оптимальные цены», «качественные услуги», «продукт идеально подходит».
  • Фотографию для отзыва взяли из интернета. Проверить уникальность можно с помощью сервиса Яндекс.Картинки.
  • Допущены фактические ошибки. Так бывает, когда автор пишет о том, в чем не разбирается.

Но что делать, если нигде нет отзывов? Возвращаемся к кейсам. Пишем компаниям, которые работали с агентством, узнаем у них о впечатлениях, которые остались от совместной работы. Если и кейсов нет, то доверять агентству точно не стоит.

Хороший сайт

Сайт с хорошим современным дизайном и свежими кейсами говорит о том, что у агентства дела идут хорошо, а значит, ему можно доверять. Отдельный плюс — наличие блога, в котором агентство делится опытом и знаниями в своей сфере. Потому что благодаря блогу можно определить уровень экспертности.

Например, мы обладаем экспертизой в контент-маркетинге, SMM, SERM, SEO, разработке сайтов и приложений, email-маркетинге и с радостью делимся знаниями в нашем блоге.

Агентство прислало бриф

Часто агентства просят заполнить бриф — анкету с вопросами, которая помогает исполнителю лучше понять заказчика, его видение проекта и ожидаемый результат. Так как для создания эффективной SMM-стратегии требуется полное погружение в бизнес клиента и аналитика рынка.

Если агентство не задает целый список вопросов по проекту, оно вряд ли заинтересовано погружаться и делать работу качественно.

Штат специалистов

Главный плюс хороших SMM-агентств — большая команда из разных специалистов. Контентом занимаются копирайтер и контент-менеджер. Дизайнер и иллюстратор отвечают за визуальный стиль. Таргетолог настраивает рекламу в соцсетях. Проджект-менеджер общается с клиентами и следит за процессами в проектах.

Узнайте, сколько человек будут работать над вашим проектом. Чем больше специалистов и чем у́же у каждого зона ответственности, тем качественнее результат на выходе. Например, в Arrivo Media мы заранее обсуждаем сложность проекта и в зависимости от нее решаем, сколько задействовать специалистов.

Подробнее о том, как агентства комплексного контент-маркетинга помогают бизнесу с ростом продаж.

Необходимые программы

Узнайте, использует ли SMM-агентство профессиональные программы для работы с соцсетями: парсеры, системы аналитики, сервисы для работы с контентом и автопостинга. Без этих инструментов работать трудно. К тому же они необходимы для предоставления отчетов и анализа конкурентов.

Агентство работает по договору

Когда бюджеты исчисляются сотнями тысяч, а порой и миллионами рублей, работать без договора — не самое хорошее решение. Чтобы избежать мошенничества и обезопасить себя, стоит задокументировать свои договоренности.

Агентство регулярно отчитывается

Идеально, когда агентство само заинтересовано показывать отчеты о результатах работы. В этом выражаются настоящие партнерские отношения, агентство буквально говорит: «Мы следим за вашим бюджетом и эффективностью проекта».

Когда в работе что-то случается, агентство сообщает об этом, а не скрывает проблему. Потом ищет источник проблемы и вместе с клиентом обсуждает решение.

Если агентство скрывает отчеты и молчит о проблемах, с ним стоит попрощаться.

Агентство прислушивается к советам

Клиент не нанимает специалистов для того, чтобы учить их, как делать работу. Однако хорошее агентство прислушивается к мнению клиента, потому что он понимает свой бизнес лучше.

Представим ситуацию: агентство прислало клиенту креатив для согласования, ему креатив не понравился, он сказал об этом и предложил свое решение. Если решение покажется сомнительным, специалисты объяснят, почему лучше так не делать. Если ничего не смущает, то поправят креатив.

Не доверяйте проект агентству, которое не хочет вас слушать.

Поделитесь:

Мы ARRIVO MEDIA

Рекламное Digital-Агентство

Обладаем экспертизой в Контент-маркетинге, SMM, SERM, SEO, EMAIL, Usability. Наша миссия - передавать само сердцебиение бизнеса в словах алгоритмах и аналитике. Наслаждайтесь жизнью, мы позаботится о продажах.

Отправьте заявку
Читайте также
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *