Маркетинг

Тактики офлайн-маркетинга, которые эффективно работают в комплексе с диджитал

Можно ли грамотно сочетать классический маркетинг и диджитал? Спойлер: да.

Содержание

Online-маркетинг — один из самых эффективных и доступных способов привлечения лояльных клиентов. Умные алгоритмы, классные опции, понятный интерфейс — всё это позволяет попасть в сердечко ЦА. Но конкуренция в online жесткая и это факт. Плюс за внимание пользователей нужно платить.

Statista прогнозирует, что к 2025 году расходы на рекламные кампании взлетят до 279 млрд $. Ну а топовые маркетологи открыто говорят, что конкуренция в цифровом маркетинге в 2021 году выросла в несколько раз.

Причина в том, что как только в цифровом маркетинге меняются правила игры, к примеру, сейчас вводят оплату только за конверсии, борьба в этой сфере ужесточается. За выход в ТОП начинают биться за даже те, кто ранее не тестировал данный вид рекламы. Новые рекламодатели мыслят примерно так: популярно, значит 10000% эффективно и приносит прибыль.

Такой подход дает опытным маркетологам отличный шанс. Но, нет, не мчаться туда, куда ломанулись все, а направить рекламную активность в другое русло. Алгоритм простой: чем меньше конкурентов, тем лучше. Тогда каждая потраченная копеечка пойдет на эффективное продвижение, а не на попытки «выжить» в битве за лучшие места в поисковой выдаче.

Как же заполучить внимание клиентов? Один из реально работающих способов - задействовать оффлайн.

 

Офлайн жив

Да, “динозавры” не вымерли, офлайн -маркетинг жив и активно работает. Во время пандемии индустрия оффлайн значительно просела, но сейчас снова набирает обороты. Давайте вспомним, что вообще подразумевает офлайн-маркетинг. Это инструменты рекламы бизнеса вне цифрового поля: ТВ, рекламные баннеры, радио и многое другое.

 

Задачи, которые решает тандем офлайн & онлайн

1. Сделать бренд узнаваемым

Чтобы привлечь внимание пользователей, многие компании разворачивают настоящую войну, забывая о том, что с помощью инструментов офлайн-маркетинга тоже можно качественно повысить узнаваемость бренда. И даже сделать это непринужденно, в отличие от навязчивых способов «догнать» потенциального клиента в диджитал. Да, большую часть времени сейчас люди живут в онлайне. Но всё-таки есть и реальная жизнь, которая отвлекает даже самых интернетозависимых. Если ваш бренд видят не только онлайн, но и оффлайн это формирует запоминаемость. Плюс помогает отстроиться от конкурентов.

2. Охватить максимум ЦА

Вся ваша ЦА не сконцентрирована на одном ресурсе: кто-то зависает в соцсетях, кто-то на выставках, а кто-то стабильно каждый день ездит по Новой Риге. Задействуя разные точки контакта, вы получаете больше шансов охватить максимум аудитории. И не только онлайн.

3. Увеличить кредит доверия

Не забывайте про скептиков! Есть те, кто с недоверием относятся к тому, что бренд существует только онлайн. Если вы не заявляете о себе в реальном мире, это может вызвать сомнения.

Работающие тактики для качественного продвижения офлайн

1. Рекламные баннеры и щиты

Они повсюду и ежедневно попадаются нам на глаза. Ценник такого вида рекламного размещения зависит от локации. Дорога в Шереметьево — это одно, в поселок Орешки — другое.

Но важно понимать, что эффективность не определяется стоимостью. Сначала анализ ЦА, а потом уже выбор места. Например, есль речь о магазине ВкусВилл, который бесплатно доставляет в Орешки продукты, выбор очевиден. А если компания, которая открывает банковские счета за границей?

Есть те, кто думают: «Что за ерунда? Какая выгода от баннерной рекламы для моего бренда товаров для животных?!». На секундочку: растяжки на выставке собак или кошек или баннер перед SPA-салоном для питомцев — отлично сработают. Главное — проанализируйте, где разбросана ваше целевая аудитория. Они ведь 100% ещё чем-то занимаются, кроме скроллинга ленты в Инстаграм* и набора запросов в поисковике?

Ещё одна плюшка баннеров и щитов — супер-возможность для запуска вирусного маркетинга. Идеальный пример — Макдоналдс. Эти ребята постоянно отжигают.

2. Телемаркетинг

Сложился стереотип, что телемаркетинг уже не эффективен. Такой — да. «Семен Петрович, скажите, вам сейчас удобно говорить? Уделите мне всего 30 секунд?» — сразу плюс 100 по шкале раздражения, чувствуете?!

А вот грамотный телемаркетинг работает! И очень даже эффективно. Залог успеха — в качественной базе потенциальных клиентов, на которую можно будет ссылаться при звонке.

К примеру, если вы занимаетесь установкой дверей, договоритесь с застройщиком ЖК. Просто поштурмите — вариантов много. За горячие контакты стоит заплатить. Это точно выгоднее, чем мертвый трафик CPC.

3. SWAG

SWAG или Stuff We All Get — бесплатная сувенирка (футболки, кружки, ручки и т.д.). Это старая добрая тактика офлайн-маркетинга. Ее фишка в мотивации других продвигать ваш бизнес практически без вашего участия. Да, данная тактика не всегда даёт классный результат, но даёт!

SWAG идеально подходит для вирусного маркетинга, прямой почтовой рассылки или для раздачи блогерам. При хорошем раскладе это может усилить клиентский поток.

При работе с офлайн-маркетингом важно грамотно составить УТП. Тогда останется только придумать, что предложить потенциальным клиентам, чтобы привлечь их внимание. Учитывая, что конкуренция в реальной жизни гораздо ниже, чем в цифре, это просто увлекательная задачка со звёздочкой, а не проблема!

Креативный и продуманный офлайн-маркетинг поможет усилить диджитал и отстроиться от конкурентов.

* Организация Meta, а также её продукты Instagram и Facebook, на которые мы ссылаемся в этой статье, признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ.

Поделитесь:

Мы ARRIVO MEDIA

Рекламное Digital-Агентство

Обладаем экспертизой в Контент-маркетинге, SMM, SERM, SEO, EMAIL, Usability. Наша миссия - передавать само сердцебиение бизнеса в словах алгоритмах и аналитике. Наслаждайтесь жизнью, мы позаботится о продажах.

Отправьте заявку
Читайте также
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *