Маркетинг

Как избежать выгорания на работе: топовые лайфхаки

Когда собака мордой вниз и медитация уже не помогают. Сегодня поделимся топовыми лайфхаками, чтобы гореть работой, а не выгорать.

Содержание

Многие компании даже после снятия ограничений, связанных с короной, продолжили работать удаленно. Собраться и работать эффективно дома — та еще задача. Но у нас это получается!

Лайфхак 1. Будильник на обед

Разграничивайте дом и работу. Работать в комнате, где смотрит мультики ребенок и прыгает собака, — плохая идея. Организуйте себе место, в котором будет легко сосредоточиться, комфортно решать важные задачи и созваниваться с коллегами. Любимую пижаму тоже лучше сменить на что-то более деловое. Чтобы избежать выгорания, делайте небольшие перерывы. Оптимальный вариант для истинных трудоголиков — ставить будильник на обед и на окончание рабочего дня. Как быть, если осталось много незаконченных задач? Отдохните (прогулка, медитация, чтение книги), а потом доделайте. Но чтобы оставаться в ресурсном состоянии, желательно завершать все рабочие дела не позже 19 часов.

Лайфхак 2. Пицца по пятницам

Если до перехода на удаленку вы с коллегами любили по пятницам заказывать пиццу или, например, ходить в караоке, продолжите эту традицию для поддержания духа корпоративной культуры. В лучшие времена (когда нет жестких ограничений) можно собираться командой offline, в худшие (когда корона не щадит) — можно делать Pizza-time в Zoom.
Любите есть пиццу, любите и зарядку делать. Почему бы не организовать совместную утреннюю зарядку online и не настроиться на рабочий день?

Лайфхак 3. Контакт сотрудников и руководителей

Для мотивации и поддержания продуктивности сотрудникам важно быть в контакте с коллегами и руководителями. Задача руководителей — координировать работу команды, организовывать online-встречи и обсуждать не только рабочие вопросы, но и личные. Нет, не надо обсуждать детей и собак. Но говорить про построение комфортного графика, психологические барьеры, которые мешают достичь большего результата, нужно и важно. Такое взаимодействие помогает создать дружелюбную атмосферу и показать сотрудникам, что их воспринимают не только как рабочие машины.

Лайфхак 4. Online-курилка

Одна из главных причин выгорания удаленщиков — отсутствие живого общения. Поэтому мы создали zoom-кабинет (online-курилку), в которой команда может не только обговорить рабочие задачи, но и поболтать на отвлеченные темы во время перерыва, например. Такое неформальное общение отлично помогает справиться с риском выгорания и снять психологические блоки.

Лайфхак 5. Руководство по организации работы

Еще одна причина выгорания и падения продуктивности удаленщиков — технические проблемы и отсутствие четких ТЗ.

Структурированное и понятное ТЗ обеспечивает оперативное погружение специалиста в работу. Классный вариант — записывать видеомануалы. У нас есть такие по каждому маленькому блоку работы. Поэтому, если сотрудник не знает, как что-то сделать, он находит необходимые материалы, изучает их и решает вопрос, а не пишет в чат +100500 «А как? А почему?». Плюс у нас есть глобальное ТЗ, ТЗ по поведению в команде и ТЗ на отдельные части работ. Мы постоянно совершенствуем их, чтобы сделать интуитивно понятными для каждого сотрудника.

Также у нас есть четкие правила — подробнее о них и об эффективной организации работы на удаленке в Arrivo Media читайте здесь.

Мы убедились, что продуманная и понятная структура работы на удаленке — залог эффективности, успеха и комфортной атмосферы в команде.
Желаем всем продуктивности и огонька в глазах! Помните: гореть работой, а не сгорать!

Поделитесь:

Мы ARRIVO MEDIA

Рекламное Digital-Агентство

Обладаем экспертизой в Контент-маркетинге, SMM, SERM, SEO, EMAIL, Usability. Наша миссия - передавать само сердцебиение бизнеса в словах алгоритмах и аналитике. Наслаждайтесь жизнью, мы позаботится о продажах.

Отправьте заявку
Читайте также
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *