CONTENT

Как писать нейропосты: 5 трюков

Нейропривет! Подогреть интерес клиента, завоевать сердца аудитории или получить +100500 лайков к посту очень легко. Поговорим о трюках нейрокопирайтинга. Приготовьтесь! Будем жонглировать словами и ходить по канату из мыслей.

Содержание

Сила НЛП

Представьте, что у вас уже есть все инструменты: эффективные методики, секретные секреты и даже волшебное перо из хвоста Феникса Нейрокопирайтовича. И что вы, словно юный мистер Поттер, ловко управляете сознанием читателя, телепортируя его на платформу 9¾.

Улыбнулись? И мы.

Мы верим в волшебство, но больше в научные исследования. Наша психология устроена таким образом, что проще согласиться с конкретными правилами и аргументами, чем придумать новые.

Вспомните любой диалог, в котором один из собеседников уверенно со всем соглашается и кивает головой, при этом не понимая, о чем реально идет речь. Не хочется показаться другим людям незнающим, проще прикрываться неосознанным обманом. Поэтому хорошо работают аксиомы, которые заставляют читателя мысленно кивать в ответ: «Никто не хочет, чтобы…», «Всем известно, что…» и т.д.

Использование аксиом — один из простых способов сделать тексты более эффективными и влиятельными.

Помните, как меняли старый смартфон на крутой новый? Так же и с техниками написания текстов: знание нейротрюков помогает перейти на следующий уровень.

А теперь о том, как вы только что подверглись приемам нейролингвистического программирования.

  1. Утверждение через телепорт в светлое будущее: «Представьте, что…».
  2. Разрыв шаблона: «Перо из хвоста Феникса Нейрокопирайтовича».
  3. Сближение через популярный образ: «Вы, словно юный мистер Поттер…».
  4. Вопрос, который всегда работает: «Улыбнулись?», а за ним утверждение «И мы».
  5. Обобщение: «Наша психология устроена таким образом…».
  6. Формирование вывода за читателя: «Их использование…».
  7. Сравнение из действий, знакомых читателям: «Меняли старый смартфон на крутой новый».
  8. Манипуляция через переход на новый уровень: «Знание нейротрюков помогает перейти на следующий уровень».

Теория поколений в действии

Вы, как представители поколения, которому важны экспертиза и ее подтверждение дипломами, точно всё поймете. Мы могли бы изучить старинные книги, добыть ценную информацию о нейрокопирайтинге, которую знают только нобелевские лауреаты. Но проблема в том, что нобелевских лауреатов по нейрокопирайтингу нет. О нем нет старинных книг. И даже нет вузов, в которых бы обучали подобным трюкам. Потому что нейронаукам всего 10 лет, а умному копирайтингу еще меньше. Нам остается только применять на практике новые знания о человеческом мозге в совокупности с уже имеющимися о текстах.

Еще одна важная составляющая нейрокопирайтинга — влияние через теорию поколений.

Ее отражает абзац, который вы прочли выше. Он должен был зацепить людей, рожденных в 1963–1985 гг. Экспертиза, подтверждение дипломами, добыча информации, нобелевские лауреаты — это понятия, отражающие ценности того времени (знания, достижения, доказательства, труд).

Если читатель родился позже, скорее всего, он не поймет, о чем речь, потому что транслирует другие смыслы: свободу, комфорт, перфекционизм.

Теорию поколений нужно учитывать, особенно если автор и его ЦА из разных времен.

Влияние на разные психотипы

Знание теории поколений — это хорошо, но мало. Знаем, что среди вас есть читатели, для которых помимо экспертизы, знаний и свободы действий очень важны признание, овации. Вам хочется удивлять текстами, блистать словами, влиять на аудиторию.

Тексты словно краски: главных цветов семь, но их можно смешивать, получать новые оттенки. Мы хотим показать, как использовать эти краски, чтобы они радугой раскрывались в текстах, а вы получали лайки, новых клиентов и признание. Потому что красивым текстам — красивая сцена.

Воздействие на разные психотипы — рабочий трюк нейрокопирайтинга.

А теперь о том, как строчки, написанные выше, повлияли на разные психотипы читателей:

1. Влиятельный тип (I — Inducement)

Человекоориентированные экстраверты и оптимисты, прочитав эти строки, дружелюбно растянулись в улыбке.

2. Постоянный тип (S — Steadiness)

Человекоориентированные интроверты, которые внимательны к другим и ценят стабильность, прочитав эти строки, почувствовали себя в комфортной среде и, скорее всего, даже кивнули.

3. Доминирующий тип (D — Dominance)

Целеориентированные экстраверты, прямолинейные и инициативные, прочитав эти строки, пришли в недоумение: «Что это за розовые единороги?», «Какие краски?», «Зачем, почему?».

4. Соответствующий тип (С — Compliance)

Целеориентированные интроверты, очень осторожные, придерживающиеся четких правил и инструкций, тоже не оценили эти строки. Для них они слишком размазаны, плохо структурированы.

Воздействие на психотипы происходит с помощью модели D.I.S.C. Она объясняет, как люди разных психотипов реагируют так, а не иначе.

Практика техник инфостиля

Чтобы компенсировать боль доминирующих (D) и соответствующих (С), мы подготовили абзац, который представлен ниже.

Что имеет значение, помимо экспертизы, свободы и знаний? Воздействие на аудиторию текстом и признание. Тексты похожи на краски. Есть семь цветов, с которыми можно экспериментировать. Задача этой статьи — показать, как пользоваться этими красками, чтобы получать отклик от читателей.

Этот абзац заслуживает 8,3 балла из 10 по «Шкале главреда». Максим Ильяхов одобрил бы, а это круто.

Инфостиль — составляющая нейрокопирайтинга. Важно уметь доносить главное, не теряя смыслов.

Типы восприятия

Еще один прием нейрокопирайтинга — определение типа читателя и написание умного текста на его языке:

  • Визуальном — восприятие через зрение.

Пример: «Посмотрите, как по-другому выглядит текст. Теперь можно писать его, как красками по холсту».

  • Аудиальном — восприятие через слух.

Пример: «Услышь, автор! Теперь ты можешь общаться на языке читателей».

  • Кинестетическом — восприятие через движение, обоняние и осязание.

Пример: «Самое важное — почувствовать текст каждой клеточкой, проникнуться его фактурой. Именно эти ощущения дарят читателям техники нейрокопирайтинга».

  • Дигитальном — восприятие через логические цепочки, знаки, цифры.

Пример: «Раньше 60% аудитории не читало ваши тексты. Но теперь вы знаете 5 эффективных техник».

Определите тип восприятия читателя и напишите текст на его языке: визуальном, аудиальном, кинестетическом или дигитальном.

Теперь вы знаете 5 трюков нейрокопирайтинга. Фишка в том, что нужно применять знания на практике. Именно так, как мы и сделали в этой статье. Всем крутых текстов!

Поделитесь:

Мы ARRIVO MEDIA

Рекламное Digital-Агентство

Обладаем экспертизой в Контент-маркетинге, SMM, SERM, SEO, EMAIL, Usability. Наша миссия - передавать само сердцебиение бизнеса в словах алгоритмах и аналитике. Наслаждайтесь жизнью, мы позаботится о продажах.

Отправьте заявку
Читайте также
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *