Интервью

Интервью с главным редактором

Всем привет! Сегодня поболтали с главным редактором Arrivo Media. Узнали о том, как из портала о путешествиях возникло рекламное агентство и кто все-таки главный.

Лана, привет! Какой у тебя режим работы? Попробую догадаться: 24/7?

Привет, Нина! На самом деле да. Если срочных дел нет, то могу себе позволить начать работать поздно, например, в 11 утра. Если пришло вдохновение в 9 вечера или в 5 утра, то почему нет. Считаю, что главное – это результат, а не рабочие часы.

Почему решила связать жизнь с журналистикой?

Так получилось. В университете мы с будущим мужем задумали амбициозный проект - портал о путешествиях arrivo.ru. Нам было по 22 года, мы толком ничего не умели, приходилось все схватывать все на лету. Изначально делали все вместе: разрабатывали интерфейс, подбирали команду авторов и разработчиков, планировали маркетинг, вели бухгалтерию. Потом постепенно разделили обязанности и я взяла на себя контентную часть. Пришлось осваивать профессию, но я не сильный автор, скорее хороший организатор.

Хочешь сказать, что любой может стать главным редактором, даже без специального образования?

Зависит от того, над чем работать. Художественную книгу я не смогу написать и, конечно, не взялась бы редактировать. Здесь необходим талант автора. 

В рекламном агентстве не нужен Лев Толстой. Наоборот. В современном мире хороший текст не должен напоминать школьное сочинение, его цель - продавать. Для этого мы оставляем только яркое, убираем вводные конструкции, придаточные предложения, обороты, которые легко определить по большому количеству запятых. Важно уметь сокращать, видеть лишнее и не бояться удалять предложения. Это у меня хорошо получается.

Как портал о путешествиях превратился в рекламное агентство.

Мы потратили на arrivo.ru 10 лет. Больно признавать, но идея с самого начала была несостоятельная. Глупо мечтать принести пользу людям и не думать о конверсии. Когда стало ясно, что сайт денег не принесет, пришлось срочно искать другие способы заработать. 

Мысль создать рекламное агентство зародилась спонтанно. Кстати, я не сразу ее поддержала. Удивительно, но у нас было все необходимое для открытия агентства: люди, знания, опыт.

Мы за пару дней сделали сайт, запустили рекламу и через несколько недель взяли первого крупного клиента. 

Никто толком не знает, почему мы решили использовать в названии агентства слово arrivo. Наверное, так и не смогли до конца отпустить идею над которой трудились столько лет. Так получилось Arrivo Media.

Вы работаете вместе с мужем? Как сотрудники относятся к тому, что ты жена гендиректора?

Шутят, что я сплю с боссом. На самом деле это классно, у нас есть взаимопонимание. Мы заряжаем друг друга, часто генерим идеи вне работы. Иногда громко спорим, так, что коллеги прячутся за мониторами. 

Конечно, тяжело жить и работать с одним человеком, но нам повезло иметь похожие взгляды на большинство ключевых вещей. Сейчас зоны ответственности четко распределены, Саша занимается финансами, отвечает за разработку и маркетинг, а я сфокусирована на контенте и дизайне. Стратегические планы строим вместе, но главный, конечно, он.

Всегда мечтала иметь свой бизнес или это пришло со временем?

У меня есть опыт работы на себя и на начальника. На себя однозначно лучше. Жаль, что не получается лежать с ноутбуком на Бали, как многие себе представляют предпринимательство. Единицам удается, но у большинства наоборот. Приходится постоянно принимать решения, бороться с кризисами, нести ответственность за людей, которые на тебя работают. В целом - это мечта мужа и он тащит бизнес. Я скорее стала удачным дополнением и партнером.

Какие в Arrivo Media требования к сотрудникам?

Подбираем людей с которыми комфортно. Например, мне сложно представить, что в подчинении будет кто-то в два раза старше меня. Но главное, чтобы клиентам нравилась работа нашей команды.

кАРТИНКА - Человек должен уметь думать и находить решения самостоятельно

У авторов ценю простой слог, любовь к фактам и чувство юмора. А если говорить о дизайнерах, то мне важно, чтобы наши вкусы совпали, а это вещь субъективная. В агентстве, как в модном доме, может работать много крутых дизайнеров, но все они выступают под одним брендом и следуют его традициям.

А что делать, если вы работаете в одном стиле, а клиенту хочется другого?

Представь, что ты рисуешь в стиле реализм. Возможно ты осилишь заказ на импрессионизм или даже романтизм. Но вряд ли осилишь поп-арт. У агентства тоже есть стиль. Конечно, мы подстраиваемся под вкус клиента, но это не всегда возможно. 

С другой стороны, главная задача, не нарисовать красивые картинки, а продать товар или услугу клиента. Мы не только посты для социальных сетей рисуем, у нас много услуг, для которых графика вообще не нужна.

Клиенты платят за лиды, а не за красивые картинки.

Слышала когда-нибудь, как сотрудники обсуждали тебя за спиной? 

В лицо говорят только хорошее, но недавно прочитала про себя негативный отзыв и очень расстроилась. Жаль, что хорошее не пишут. Мои правила в работе с командой: справедливость, сдержанность и честность. Очень важно вникать в проблемы людей, потому что если кто-то несчастлив, то это отражается на бизнесе. Всем не угодишь, но я стараюсь.

Чем Арриво Медиа отличается от конкурентов? Почему ты думаешь, что стоит обратиться именно к вам?

Мы не избалованные. Работаем на совесть, клиентов не игнорируем, не пропадаем, не разводим. Есть задачи, есть известные средства для их реализации. На самом деле все агентства работают примерно по одному шаблону, разница только в умении преподнести результат и в цене. Она часто зависит не от качества услуг, а от наглости агентства. 

картинка - если запрос адекватный, то мы всегда достигаем поставленных целей

Ты читала книгу «Магия утра» Хэла Элрода? Как относишься к подобной литературе?

Не люблю мотивирующую литературу, она для неудачников. А если говорить про любимую книгу, то это «Слово живое и мертвое» Норы Галь. Все, кто работает с текстами, должны знать ее наизусть.

Бывают дни, когда совсем нет вдохновения?

Конечно, для таких дней всегда припасена рутинная работа, над которой не надо много думать.

ВКонтакте или Instagram?

Клиенты с кредитной картой есть во всех социальных сетях. Даже в Одноклассниках. Facebook недолюбливаю, считаю, что он долгий и неудобный. ВКонтакте намного более продвинутый с программной точки зрения. Instagram нравится. Обороты набирает TikTok.

Какие советы ты дала бы начинающему журналисту?

Выбрать другую профессию. Конкуренция в журналистике колоссальная. Когда мы размещаем вакансию «журналист», в первый же день откликается более 500 человек. Найти хорошую работу сложно, а заменить талантливого автора легче, чем кажется. Работа должна быть интересная и хорошо оплачиваемая, чего всем желаю!

Будешь редактировать это интервью?

Конечно.

Поделитесь:

Мы ARRIVO MEDIA

Рекламное Digital-Агентство

Обладаем экспертизой в Контент-маркетинге, SMM, SERM, SEO, EMAIL, Usability. Наша миссия - передавать само сердцебиение бизнеса в словах алгоритмах и аналитике. Наслаждайтесь жизнью, мы позаботится о продажах.

Отправьте заявку
Читайте также
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *