CONTENT, Маркетинг

Как заставить текст продавать

У вас есть всего три предложения, чтобы рассказать о компании. Чтобы получился приличный текст, который компания может разместить в разделе «О нас», автору предстоит собрать миллионы смыслов от заказчика и пройти бесконечную дорогу правок. Разберем, как из отвратительного квазимодо сделать принца на белом коне, на примере текста об Arrivo Media.

Представьте, что мы попросили написать о том, чем занимается Arrivo Media, самого черствого и бездушного копирайтера Васю (это выдуманный персонаж, у нас таких нет). Вася написал вот так:

Arrivo Media — самое лучшее агентство, осуществляющее услуги по комплексному онлайн-маркетингу. Во-первых, обратившись к нам, вы сможете увеличить продажи, во-вторых, мы имеем экспертизу в создании сообществ для компаний, наши высококвалифицированные специалисты умеют проводить работу по повышению вашей репутации. Кстати, мы оказываем услуги по развитию сайтов, приумножению трафика, повышению конверсии.

Мы прочитали, поплакали и пошли править. Этот текст выглядит как цыганский табор: со всех сторон поют, танцуют, гадают и всё не в лад. Попробуем сделать легкий и звучный мотив из этого гомона.

Первым делом избавляемся от вводных конструкций. Они не несут никакой пользы, зато из-за них нужно прорываться через текст, как медведь через бурелом.

Получилось вот так:

Arrivo Media — самое лучшее агентство, осуществляющее услуги по комплексному онлайн-маркетингу. Обратившись к нам, вы сможете увеличить продажи, мы имеем экспертизу в создании сообществ для компаний, наши высококвалифицированные специалисты умеют проводить работу по повышению вашей репутации. Мы оказываем услуги по развитию сайтов, приумножению трафика, повышению конверсии.

Выбрасываем в урну оценочное суждение. Когда компания пишет, что она самая-самая, это звучит как полная брехня. Доверия к ней — ноль.

Получилось вот так:

Агентство Arrivo Media, осуществляющее услуги по комплексному онлайн-маркетингу. Обратившись к нам, вы сможете увеличить продажи, мы имеем экспертизу в создании сообществ для компаний, наши высококвалифицированные специалисты умеют проводить работу по повышению вашей репутации. Мы оказываем услуги по развитию сайтов, приумножению трафика, повышению конверсии.

В ту же урну отправляем штампы. «Высококвалифицированные специалисты» — такое же зло в тексте, как «динамично развивающаяся компания», «гибкая система скидок» и «значительные результаты». Это всё лишний шум, фантики без конфет.

Получилось вот так:

Агентство Arrivo Media, осуществляющее услуги по комплексному онлайн-маркетингу. Обратившись к нам, вы сможете увеличить продажи, мы имеем экспертизу в создании сообществ для компаний, наши специалисты умеют проводить работу по повышению вашей репутации. Мы оказываем услуги по развитию сайтов, приумножению трафика, повышению конверсии.

В тексте всё еще шумно. Поэтому сейчас мы «прополем» текст, очистим его от отглагольных существительных. Связка «отглагольное существительное + глагол» легко заменяется просто глаголом. Становится легче читать и даже дышать.

Получилось вот так:

Агентство Arrivo Media, осуществляющее услуги по комплексному онлайн-маркетингу. Обратившись к нам, вы сможете увеличить продажи, мы имеем экспертизу в создании сообществ для компаний, наши специалисты умеют повышать вашу репутацию. Мы развиваем сайты, приумножаем трафик, повышаем конверсию.

Видите причастие, уродующее предложение? (Оно прямо здесь!) Удаляем! Всегда.

Получилось вот так:

Агентство Arrivo Media оказывает услуги по комплексному онлайн-маркетингу. Обратившись к нам, вы сможете увеличить продажи, мы имеем экспертизу в создании сообществ для компаний, наши специалисты умеют повышать вашу репутацию. Мы развиваем сайты, приумножаем трафик, повышаем конверсию.

Деепричастие тоже зло. Будем безжалостны!

Агентство Arrivo Media оказывает услуги по комплексному онлайн-маркетингу. Вы сможете увеличить продажи, мы имеем экспертизу в создании сообществ для компаний, наши специалисты умеют повышать вашу репутацию. Мы развиваем сайты, приумножаем трафик, повышаем конверсию.

От личных местоимений тоже давно пора избавиться.

Агентство Arrivo Media оказывает услуги по комплексному онлайн-маркетингу. Вы сможете увеличить продажи, мы имеем экспертизу в создании сообществ для компаний, специалисты умеют повышать вашу репутацию. Мы развиваем сайты, приумножаем трафик, повышаем конверсию.

Теперь выпускаем на ринг главного бойца — глаголы. Ильяхов говорит, что глагол — текстовый Брюс Уиллис. Проверим? Заодно выберем одно главное действующее лицо, а то текст скачет, меняет подлежащее. Решаем, что главное в тексте — агентство, ему и действовать. А заказчиков и специалистов — удаляем.

Агентство Arrivo Media оказывает услуги по комплексному онлайн-маркетингу. Увеличивает продажи, создает сообщества для компаний, повышает репутацию. Развивает сайты, приумножает трафик, повышает конверсию.

Стало лучше, чем было. Но можно еще лучше. Как бы звучал этот текст, если бы я хотел рассказать его другу? Полегче и попроще. Чтобы этого добиться — читаем его вслух и выкидываем всё, что плохо лежит. К тому же с глаголами в третьем лице текст выглядит отстраненно и холодно. Добавим жару!

Комплексный онлайн-маркетинг. Увеличиваем продажи, создаем сообщества, заботимся о репутации. Развиваем сайты, приумножаем трафик, повышаем конверсию.

Если вам тоже нужен хороший текст, а сейчас примерно такой, как у Васи, — обращайтесь! Мы любим создавать прекрасное!

Поделитесь:

Мы ARRIVO MEDIA

Рекламное Digital-Агентство

Обладаем экспертизой в Контент-маркетинге, SMM, SERM, SEO, EMAIL, Usability. Наша миссия - передавать само сердцебиение бизнеса в словах алгоритмах и аналитике. Наслаждайтесь жизнью, мы позаботится о продажах.

Отправьте заявку
Читайте также
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *